Болезнь: острый бронхит. 4 симптома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь «острый бронхит» представляет собой воспалительный процесс в слизистой оболочке бронхов, при этом причиной заболевания может быть как инфекция, так и вирус, а также другие внешние факторы. Считается, что детский организм более подвержен острому бронхиту, однако взрослые также могут заболеть этой болезнью.

Симптомы острого бронхита

Заболевание «бронхит острый» начинается с появления основного симптома – сухого кашля, который чаще всего возникает в ситуации перепада температур. Стадия сухого кашля в среднем продолжается 4-5 дней, однако длительность стадии полностью определяется индивидуальными показателями.

К другим симптомам острого бронхита относятся:

  1. Повышение температуры. Чаще всего температура держится в промежутке 37-38°С. Переход температуры за верхнюю границу промежутка должен стать поводом для обращения к врачу, поскольку это может быть признаком начинающейся пневмонии.
  2. Влажный кашель. Появляется после стадии сухого кашля и сопровождается выделением мокроты. Приступы кашля возникают по мере скопления мокроты в бронхах, поэтому особенно сильно они проявляются по утрам.
  3. Интоксикация организма. Такие проявления, как слабость, недомогание, обильное потоотделение, свидетельствуют об интоксикации организма, и чем сильнее воспалительный процесс, тем очевиднее симптомы интоксикации.
  4. Хрипы в легких. При прослушивании в начале болезни дыхание жесткое, хрипы сухие. Когда болезнь переходит в стадию образования мокроты, хрипы становятся влажными.

У маленьких детей симптомы бронхита проявляются сильнее, особенно интоксикация. Если снижение работоспособности у взрослого человека может быть практически незаметным, то дети часто отказываются от еды, не хотят играть и проявляют общую вялость.

Лечение

Болезнь «острый бронхит» требует обеспечения покоя для больного, поэтому врачи рекомендуют постельный режим в сочетании с обильным теплым питьем для разжижения мокроты и избавления организма от последствий интоксикации. Лекарственные препараты, назначаемые при остром бронхите, включают медикаменты общего и локального действия. Для воздействия непосредственно на воспаление в области бронхов используют ингаляторы и более современный вариант – небулайзеры.

Прием антибиотиков для лечения бронхита не во всех случаях является целесообразным, поскольку острый бронхит не всегда имеет бактериальную природу. Бесконтрольный прием антибиотиков может стать причиной усугубления состояния больного, поэтому необходимость приема антибиотиков определяет только врач.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.02.2016 00:45, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Антибактериальная терапия хронического обструктивного бронхита / Хамитов Р.Ф., Пальмова Л.Ю. // Рмж 2002 Т. 10 №23
Влияние бактериальных иммуномодуляторов на показатели иммунограммы у больных хроническим бронхитом / Шляхова А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Острый бронхит: симптомы и лечение
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии?
Бронхит хронический: симптомы и лечение
Хронический бронхит – заболевание, требующее серьезного пересмотра привычек и образа жизни. Забудьте о сигаретах – и риск станет в несколько раз меньше.
Бронхит и астма: основные отличия
Чем отличаются бронхит и астма? По каким признакам определяют эти болезни?