Болезни организма и влияние на волосы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы волосы сияли здоровьем и выглядели красиво, нужно не только ухаживать за ними, но и беречь свое здоровье в целом. По состоянию волос можно как определить, есть ли в организме болезни, например, почек или печени, так и подметить недостаток витаминов или питательных веществ в пище и как следствие – потускнение и ослабление волосяного покрова. Симптомы у женщин и у мужчин, свидетельствующие о недостатке «питания» для волос, одинаковы.

Как определить есть ли в организме болезни волос?

Волосы – это такой же орган человека, как и кожа, глаза, уши, пальцы, хотя и не вполне самостоятельный и является придатком кожи. Но он точно так же, как и другие органы, может заболеть и потребовать особого лечения и ухода.

Причины заболевания волос достаточно разные. Какие же болезни, развивающиеся в организме, приводят к тому, что на протяжение длительного времени у вас выпадают волосы или утрачивают свою яркость и здоровье? Ответов на этот вопрос несколько. Есть болезни, при которых волосы не выпадают, но их состояние оставляет желать лучшего. Из таких наиболее распространены себорея, себорейный дерматит, перхоть, ранняя седина. Обычно они имеют характерные признаки, позволяющие безошибочно их диагностировать. Это частички кожи на волосах при перхоти, избыточная жирность волос при себорее или себорейном дерматите, седые волосы у молодых мужчин и женщин.

Частой причиной многих болезней волос является нарушение гормонального фона организма, неправильное питание, в частности, отсутствие в рационе полезных веществ и витаминов с минералами в нужном количестве, стрессы, влияние неблагоприятной внешней среды, например, высоких или низних температур.

Какие болезни в организме могут привести к длительному выпадению волос?

Выпадение волос – это естественный процесс, только если количество выпавших волос за сутки не превышает сотни и волосы выпадают без корневых мешочков. В противном случае это уже патология и такой симптом может являться признаком какого-то серьезного заболевания, так как многие болезни организма и его органов оказывают прямое влияние на волосы и их состояние.

Очень часто выпадение волос происходит по причине недостатка в организме железа, например, вследствие железодефицитной анемии. Довольно распространенными причинами облысения также являются болезни щитовидной железы, яичников, почек, печени, в результате чего нарушается гормональный фон, который и способствует облысению. Поэтому любое изменение состояния волос должно быть воспринято серьезно — рекомендуется пройти соответствующее обследование у врача, если такая ситуация имеет место быть.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2015 17:59, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Мужское здоровье: 7 причин выпадения волос

Облысение — одна из бед, беспокоящих мужскую половину человечества. С каждым десятилетием эта проблема становится актуальнее, ведь темп нашей жизни растет, увеличивается количество факторов стресса, влияющих на состояние кожи головы и волос. Если раньше это касалось только немолодых мужчин, то теперь шесть человек из десяти замечают признаки облысения уже в возрасте от 25 до 35 лет.

Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
Красота волос весной
Холодное время года беспощадно лишает волосы влажности и шелковистости. Прическа после зимы становится сухой и безжизненной. Как восстановить природную структуру волос без существенных затрат, чтобы естественная красота вновь приобрела яркие и свежие краски? Подробности – в этой статье.
Красота волос
Длинные густые волосы являются классическим символом женственности. Но как поддержать здоровье волос?
Необычные средства от выпадения волос
Люди так не хотят расставаться со своими волосами, что готовы перепробовать на своей голове все что угодно, только бы там не обосновалась лысина. Странные методы лечения облысения
Шампунь от перхоти: как выбрать его правильно?

Перхоть — широко распространенная и неприятная проблема, которая возникает довольно часто, особенно в осенне-зимний период. Ее появление напрямую связано со сменой сезонов, теплыми шапками, нехваткой витаминов и дерматологическими заболеваниями. Устранить эту неприятность можно с помощью шампуней от перхоти. Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать эффективный шампунь.