Выпадение волос: причина – себорейный дерматит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые волосы — украшение любой женщины, но если происходят определенные изменения в организме или влияют внешние факторы, то происходит выпадение волос. Если утрата невелика, то это практически незаметно, но есть периоды, когда процесс становится интенсивным, и тогда это становится проблемой.

Выпадение волос: физиология и патология

Выпадение волос: физиология и патология

Если называть общие причины выпадения волос, то выделяют такие, как:

  • инфекционные заболевания;
  • ошибки в уходе за волосами;
  • отсутствие полноценного насыщения организма микроэлементами и витаминами;
  • прием лекарственных средств и медикаментозное лечение;
  • гормональные нарушения;
  • наследственный фактор;
  • психологическое и эмоциональное расстройство.

Выпадение волос может носить физиологический и патологический характер. Опасен патологический процесс, так как в этом случае могут наблюдаться как частичная потеря волос, так и полное облысение на некоторых участках кожного покрова головы. Задача по устранению таких причин вполне выполнима, достаточно правильно их диагностировать и начать лечение без промедления.

Современные методы позволяют с высокой точностью определить факторы, которые провоцируют выпадение волос. Врач-трихолог на основании обследования установит, какого типа заболевание и, основываясь на индивидуальных особенностях пациента, назначит курс терапии.

При соблюдении естественного баланса между количеством утраченных и выросших волос процесс обновления практически незаметен и тревоги не вызывает. Но при интенсивном выпадении волос стоит обратить на это особое внимание. Если симптом не проходит продолжительное время и смена моющего средства не помогает, то это повод обратиться к специалисту. При этом причина выпадения может быть не связана с нынешним положением дел, а появилась 2-3 месяца назад, и только сейчас проявилась в виде потери волос.

Дерматит как причина выпадения волос

Кожные заболевания определенной группы называют дерматитом. Возникает он благодаря как внешним, так и внутренним раздражителям, имеет несколько видов и форм.

Заболевание может появиться при генетической предрасположенности, так как по наблюдениям, если у обоих родителей поставлен диагноз дерматит, дети при рождении наследуют его с вероятностью 81%. В случае если страдает только один из родителей, то шансы также велики, около 60%.

Предрасположенность к данному заболеванию может быть и приобретенной. Проблемы с кожей часто бывают у малышей в раннем детстве. Если это атопический дерматит, шанс получить регулярные рецидивы становится высоким независимо от того, болели ли родители.

Существуют провоцирующие факторы, которые могут повлиять на появление дерматита:

  • Психологическое и эмоциональное состояние человека, так как это защитная реакция организма и связана она с гормональным сбоем. Не стоит игнорировать стресс и рассчитывать, что все симптомы пройдут сами собой.
  • Аллергены. Раздражители могут быть в разных вариантах: продукты питания, растения, медикаменты, химические вещества. При попадании в кровь они способны спровоцировать дерматит.

Не всегда наличие подобных раздражителей вызывает болезнь: для этого требуются дополнительные факторы. Это могут быть солнечные лучи или, напротив, холод, ослабленный иммунный статус или высокий температурный режим.

Причины себорейного дерматита

Причины себорейного дерматита

Каждый из нас является носителем грибка Pityrosporum ovale, но это совсем не означает, что все мы непременно заболеем. Только при определенных условиях себорейный дерматит может появиться у человека, это могут быть:

  • нарушения в эндокринной системе;
  • болезни, связанные с нервной системой;
  • низкий иммунитет;
  • болезни пищеварительного тракта;
  • медикаментозное лечение и прием препаратов;
  • неправильное питание.

Нарушения в работе щитовидной железы и надпочечников влияют на гормональный фон, уровень андрогенов и эстрогенов меняется, появляется себорейный дерматит. Часто проблемы с гормонами возникают в подростковом возрасте и во время беременности.

Если у больного поставлен диагноз эпилепсия или вегетативная дисфункция, то это может стать причиной возникновения данной болезни, как и прием некоторых препаратов.

Важно правильно питаться, не злоупотреблять острой пищей, ограничить углеводы, наполнить рацион витаминами и минералами.

Симптомы себорейного дерматита

Симптомы себорейного дерматита

Себорейный дерматит, чаще всего, наблюдают на голове, особенно в области волосяного покрытия, включая брови и ресницы. Редко, но встречаются высыпания в области груди и между лопатками, за ушными раковинами.

Данный тип дерматита может развиваться на лице, на теле, в области, покрытой волосами. Если это волосистая часть, то выделяют такие его разновидности, как:

  • сухой;
  • жирный;
  • воспалительный.

Генерализованный себорейный дерматит имеет отличительный признак. Его нетрудно заметить, так как появляется большое количество перхоти за счет обновления клеток. Если в нормальном состоянии этот процесс длится несколько недель, то при болезни существенно ускоряется.

Чешуйки появляются регулярно и в большом количестве, и это доставляет массу неприятностей и влияет на внешний вид.

При сухом типе перхоть появляется не по всей поверхности головы, а очагами на затылке и темени. Сальные железы при этом неактивны и гиперсекреции нет, перхоть легко срывается с поверхности головы, а волосы сухие.

В случае повышенного сального секрета чешуйки имеют возможность склеиваться друг с другом и при контакте осыпаются крупными хлопьями. Волос жирный, человек испытывает постоянный зуд, расчесывает голову, тогда нельзя избежать выпадения волос.

Если причина дерматита — воспаление, то края очагов с четкими границами, они имеют характерное расположение по границе лба и началу волосяного покрова головы, появляется зуд.

В некоторых случаях под коркой себорейных очагов наблюдают гнойные образования, появляется неприятный запах. Себорейный дерматит может распространяться и на область шеи, за ушными раковинами могут сформироваться трещины.

Если процесс носит патологический характер, то возможно появление кандидозной и пиококковой флоры, что влечет за собой появление температуры и общее состояние организма существенно ухудшается, выпадением волос ситуация не ограничивается.

Лечение может назначить только профессиональный врач и никакие советы в аптеке по применению супер шампуня не помогут предотвратить дальнейшее распространение болезни. Помимо осмотра, собирается анамнез, необходимо также пройти обследование и определить тип дерматита. Только после этого можно проводить комплексное лечение и надеяться на его эффективность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2017 11:41, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
Выпадение волос у женщин: как с этим бороться?
Каковы причины выпадения волос, почему могут выпадать волосы у женщин и какие лучшие витамины от выпадения волос помогут вылечить недуг.
Выпадение волос у мужчин
Многие мужчины отмечают потерю волос с достаточно раннего возраста. Проблема облысения известна 80% из них. Что делать в этом случае?
Выпадение волос у женщин
Разберемся, почему у женщин вдруг начинают выпадать волосы, и узнаем пути решения этой проблемы. Если вы ждете рекламу чудодейственного средства, то ее не будет.
Себорейный дерматит: все об этом заболевании
Себорейный дерматит – это одно из наиболее частых заболеваний кожи. Каковы же признаки этой болезни и какие эффективные лекарства существуют?
Выпадение волос как следствие болезни ЖКТ
Проблемы с пищеварением могут иметь более серьезные последствия, чем дискомфорт: неприятный запах изо рта, выпадение волос, постоянная усталость.