Бронхиальная астма: этиология, патогенез

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Реалии современного мира – это повсеместное использование химии в быту, в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, нарушенная экология, загрязнение населенных пунктов, смог над мегаполисами. Все вышеупомянутые факторы приводят к увеличению количества больных бронхиальной астмой.

Этиология астмы

Сегодня бронхиальная астма может возникнуть по нескольким причинам. Этиология данного заболевания включает в себя два типа факторов, способствующих его возникновению.

Внутренние факторы являются предрасполагающими к заболеванию критериями, свойственными непосредственно организму. Это различные дефекты в эндокринной, иммунной, нервной системах, повышенная бронхиальная реактивность и чувствительность, мукоцилиарный клиренс и прочее. Особенно среди них выделяются гены, наделяющие организм предрасположенностью к бронхиальной гиперреактивности и атопии. Играет роль и наследственность. Болезнь может возникнуть в любом возрасте, симптомы бронхиальной астмы способны проявиться у новорожденных и даже у стариков.

Присутствие того или иного фактора не гарантирует непременного развития бронхиальной астмы. Однако если эти факторы накладываются на внешние, шанс развития болезни значительно увеличивается.

Внешние факторы влияют на развитие и обострение болезни. В их число входят:

  • различные аллергены (пыль, пыльца, шерсть животных, насекомые, табачный дым и т.д.);
  • некоторые вирусы;
  • химические, механические факторы (пыль от древесины, металла, хлопка, силикатная, кислотные и щелочные пары, дым и т.д.);
  • физико-метеорологические факторы (колебания влажности, давления и температуры воздуха, изменение магнитного поля, увеличенная солнечная активность);
  • нервно-психологические и физические факторы (стрессы, негативные эмоции, а также большие физические нагрузки).

Патогенез

Основная роль в патогенезе бронхиальной астмы отводится гиперреативности и гиперчувствительности дыхательной системы. Степень гиперреативности влияет на распространенность воспалительного процесса. Эозиофилами, макрофагами и лимфоцитами секретизируются вещества (гистамин и другие), способствующие возникновению воспаления дыхательных путей.

Принимают участие в патогенезе болезни и нейрогенные факторы. Недостаточность либо блокада В2-адренорецепторов может повлечь за собой бронхиальную гиперактивность. Влияет на увеличение реактивности бронхов также и инфицирование верхних дыхательных путей. Еще можно упомянуть вред от воздействия выхлопных или промышленных газов, озона и т.д.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.10.2015 09:19, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Бронхиальная астма и спорт
Статья рассказывает, какими видами спорта можно заниматься астматикам, а какие нежелательны. Как правильно проводить тренировки?
Бронхиальная астма и физические нагрузки
Приступы удушья бронхиальной астмы нередко возникают по причине злоупотребления физическими нагрузками.
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Бронхиальная астма и влажность воздуха
Статья рассказывает о влиянии сухого и влажного воздуха на состояние больных астмой людей и о том, как поддерживать в доме влажность воздуха на оптимальном уровне.
Бронхиальная астма и планирование беременности
Какие существуют специальные меры, с которыми приходится сталкиваться страдающим бронхиальной астмой женщинам, решившим стать матерями.