Эндемический зоб: что это такое и при чем тут йод?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Особым вариантом патологии щитовидной железы является развитие дефицитных состояний, связанных с ограниченным поступлением йода с пищей и водой. Если этого элемента поступает в организм недостаточно, и его нехватка не восполняется искусственно, за счет препаратов, может формироваться специфическое состояние — эндемический зоб. Он характерен для тех регионов, где йода мало, и проявляется увеличением объёма щитовидной железы, которое может становиться заметным на глаз. Иногда эту патологию именуют также простым или нетоксическим зобом.

Дефицит йода и гормоны щитовидной железы

Дефицит йода и гормоны щитовидной железы

Именно йод относят к одному из важнейших для метаболизма элементов, наряду с такими из них, как калий, магний или же кальций. За счет включения йода в органические молекулы происходит синтез гормонов щитовидной железы. Большая часть этого элемента поступает с пищей, незначительное количество вдыхается с воздухом (особенно морским, насыщенным солями) и водой. Искусственно можно насытить организм йодом из аптечных препаратов и особых биологических добавок, поливитаминных комплексов. Йодные соединения из пищи попадают в кровь из кишечника. Практически полностью весь йод захватывается клетками щитовидной железы (тиреоцитами). В нормальных условиях накапливаются достаточно большие запасы йода, чтобы потом синтезировать без затруднений и перебоев гормоны щитовидной железы, которые активно регулируют метаболизм. У здоровых взрослых людей в организме вне дефицитных состояний содержится до 15 мг йода. Потребность в нем составляет в среднем около 100-200 мкг, в зависимости от возраста и физиологического состояния. Так, пожилым людям нужно около 100 мкг, в то время как беременные и кормящие расходуют до 200 мкг в сутки.

Если йода в организме не хватает, развивается дефицит гормонов щитовидной железы, как у нее просто нет возможности синтезировать их в достаточном объёме. Если в сутки поступает извне менее 100 мкг йода, это приводит к выраженному дефициту микроэлемента, что запускает особые процессы внутри щитовидной железы — попытки компенсировать ее недостаточную работу. Формируется разрастание ткани органа, чтобы усилить производство гормонов, внешне это выглядит как формирование зоба (равномерное увеличение всей щитовидной железы).

В нашей стране примерно у 30-70% населении можно выявить дефицит йода в той или иной степени, в зависимости от региона проживания. Нет проблем с этим только у жителей приморских регионов, у них йода достаточно, и гормоны щитовидной железы синтезируются в необходимом объёме.

Почему увеличивается щитовидная железа?

При дефиците йода щитовидная железа во многих случаях увеличивается, и это вполне закономерная компенсаторная реакция. Таким образом, усиливается захват йода из плазмы крови и накапливается максимальное его количество в тканях железы. Это позволяет более активно производить гормоны, наиболее полно расходовать йод пищи и поддерживать относительный баланс в организме. Однако, если запасы йода истощаются, тогда количество гомонов, синтезируемых щитовидной железой, прогрессивно снижается, изменяются соотношения между тироксином и гормоном Т3, а также происходит снижение образования тиреоглобулина (особый белок).

Как проявляется эндемический зоб

Как проявляется эндемический зоб

Основной симптом, который дает эндемический зоб — это увеличение размеров шеи, особенно по передней поверхности. Это результат того, что щитовидная железа разрастается и меняет очертания. При этом, несмотря на достаточно выраженное увеличение, никаких жалоб со стороны самочувствия пациенты могут и не предъявлять, в основном — проблема больше косметического плана. Но щитовидная железа может расти как вперед, по передней стороне шеи, так и в сторону глотки и трахеи, а также вниз, в сторону грудной клетки. Достигая больших размеров, она может становиться причиной синдрома сдавления — это проблемы с глотанием пищи и дыханием, хрипота голоса. Иногда аномальный рост зоба может сдавливать бронхи, пищевод или верхнюю полую вену.

Нарушения синтеза гормонов

Помимо всего прочего, при длительном течении эндемического зоба могут отмечаться нарушения гормонального фона, при котором обычно уровень тиреоидных гормонов уменьшается. Постепенно гормоны железы поступают в плазму во все меньшем и меньшем количестве, что со временем приводит к формированию гипотиреоза. По данным эндокринологов, до 10% пациентов разного возраста страдают на фоне выраженного зоба от проявлений гипотиреоза, и гормоны у них производятся в резко ограниченном количестве. Такие пациенты начинают жаловаться на то, что масса тела начала резко прибывать, хотя их питание не изменилось, а также их мучают отеки в комбинации с сильной сухостью кожи. Могут быть проблемы волосами и ногтями, у женщин присоединяются расстройства цикла и развивается бесплодие.

По форме увеличение органа может иметь вид узлов, разрастаться диффузно либо могут быть смешанные варианты, когда на фоне увеличенной в целом железы есть еще и узлы. Если рассмотреть ткани под микроскопом, зоб может иметь коллоидное или паренхиматозное содержимое, это большей частью зависит от возраста.

Что делать при такой ситуации?

Что делать при такой ситуации?

Если выявляется увеличение размеров шеи на фоне вполне нормального самочувствия, а регион проживания эндемичен по дефициту йода, стоит обратиться для обследования к эндокринологу. Врач проведет осмотр и прощупает железу, расспросит о питании и каких-либо жалобах (проблемы веса, самочувствие и т.д.). При такой ситуации важным будет ультразвуковое обследование железы, проведение всего цикла лабораторной диагностики и, при необходимости, радиоизотопное сканирование ткани щитовидной железы.

Особенно важными в диагностике станут гормоны, которые определяются в плазме крови. Прежде всего, к ним относится тиреотропин гипофиза и сами гормоны, производимые железой — это тироксин и трийодтиронин. Первое время уровень гормонов не изменяется, так как железа находится в состоянии эутиреоза, но по мере прогрессирования патологии могут снижаться уровни периферических гормонов, а ТТГ при этом возрастает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.12.2016 21:21, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эпидемиологические параметры в оценке эндемического зоба в Республике Северная Осетия - Алания / Цаболова З.Т., Зангиева О.Д., Басиева О.О. // Терапевтический архив 2013 Т. 85 №5
Диффузный нетоксический зоб у детей эндемического региона / Добролюбова М.В., Чолоян С.Б., Кулагина Е.П. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2015 Т. 60 №4

Читайте также

Болезни эндокринной системы, гормональные нарушения
Эндокринные болезни очень разнообразны, и влияют на работу всего организма. Поэтому их ранее выявление и лечение помогает спасти жизнь и здоровье
Гормональное нарушение в виде гипотиреоза
Дефицит гормонов щитовидной железы может приводить к необратимым изменениям в ЦНС. Как не допустить этого и вовремя заметить заболевание?
Болезнь зоб
Одна из самых частых причин возникновения зоба – недостаток йода, необходимого для производства гормонов щитовидной железы.
Болезни гормонов
Эндокринная система человека значит для организма не меньше, чем любая другая. Любой сбой в ее работе отражается на здоровье человека в целом.