Генотипы вируса гепатита с

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Генотипы вируса гепатита С выявляются у всех пациентов, вне зависимости от возраста, пола и тяжести течения. Проведение генотипирования, определения конкретного генотипа и подтипа вируса, который поразил пациента, является одним из основных и важнейших для прогноза и лечения анализов. Выявление конкретного генотипа вируса будет определять как тяжесть гепатита, так и группу препаратов, длительность терапии ими, а также эффективность планируемого лечения.

Какие генотипы существуют

Вирус гепатита С, как и многие другие из вирусов, обладает сильной изменчивостью, которая формируется за счет спонтанных мутаций. За счет того, что вирусы меняются, они приобретают новые свойства, влияющие на степень агрессии внутри организма и чувствительность к лечению. На сегодня генотип гепатита С имеет шесть основных типов. Они нумеруются цифрами 1-6. Распространение того или иного генотипа зависит от места проживания пациента или региона, где они мог заразиться гепатитом. Генотипы от 1 до 3 примерно равномерно распределены по всему миру, встречаясь повсеместно. В России и странах ближнего зарубежья чаще всего встречаются именно 1 и 3 типы. Тип 4 чаще встречается на Ближнем Востоке или регионах Центральной Африки, генотип 6 наиболее распространен в Азиатских странах, 5 тип характерен для ЮАР.

Подтипы вируса

Помимо принадлежности вируса к определенному генотипу, важно также выявление и особого подтипа вируса. Даже у одного и того же генотипа, но у отдельных его подтипов наблюдается разное течение болезни и степень проявлений, а также разная чувствительность к проводимому лечению. Так, гепатит С генотип 1 имеет три подтипа, именуемых латинскими малыми буквами «а», «b» или «с». Из них генотип 1b относят к самому распространенному среди стран бывшего союза, и лечится он сложнее двух других подтипов. Гепатит генотипа 2 имеет четыре формы от «а» до «d». Для гепатита генотипа 3 выявлено 6 подтипов — от «а» до «f».

Рекордсменом по подтипам является генотип 4, у него 10 подтипов «а» до «j». Генотипы 5 и 6 имеют только подтипа «а».

Зачем это нужно

Определение самого факта инфицирования гепатитом С требует дальнейшего подробного обследования. Обязательным является определение генотипа и подтипа гепатита, что помогает врачу определить прогноз лечения, возможные осложнения в виде цирроза или стеатоза печени, а также ответ пациента на лекарственную терапию и длительность его лечения.

Так, по мнению врачей, стеатоз печени чаще развивается у пациентов с генотипом 3, а генотип 1 хуже поддается лечению по сравнению 2 и 3 генотипами. Исходя из знания конкретного генотипа и подтипа вируса, врачи выбирают препараты или их комбинации для лечения, рассчитывают точные дозы и длительность курса.

В некоторых случаях встречается инфицирование сразу двумя разновидностями вируса, например, генотипом 3 и 1b. Один из них будет лечиться быстрее и активнее, чем второй, и с учетом обоих генотипов строится схема терапии в целом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 12:06, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Гепатит В и С: сходства и отличия
Гепатиты В и С часто ставят в один ряд – вирусы, вызывающие болезни, действительно имеют свои сходства. Почему так происходит?
Лечение гепатита С
Иногда гепатит С протекает почти бессимптомно, в острой фазе специфическое лечение требуется немногим.
Степени гепатита С
Часто зараженные гепатитом С даже не подозревают о наличии болезни. Что нужно знать о развитии заболевания, и какие симптомы должны насторожить?
Анализы на гепатит С: что важно знать
Гепатит С часто называют «ласковым убийцей» за его способность долго скрываться, протекать бессимптомно. Какие анализы помогут обнаружить болезнь?
Гепатит С: основные сведения
Гепатит С – вирусное воспаление печени, передающееся, преимущественно, через кровь. Что еще необходимо знать об этом заболевании.
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.