Гепатит и цирроз печени: общее и отличия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гепатит, цирроз печени — это тяжелые заболевания, при которых происходят изменения в одном из самых главных органов. Печень уникальна, потому что это единственный орган в теле человека, который обладает такой феноменальной способностью к регенерации, то есть к восстановлению. Ее можно довести до ужасного состояния, лишить большой части в процессе операции, а она снова вернет себе первоначальные размеры и структуру, и продолжит служить на благо человека.

Гепатит — не все еще потеряно!

Однако и ее способности не безграничны. В результате действия различных факторов, таких как алкоголь, химические вещества, некоторые лекарства, вирусы гепатита, прием жирной пищи, может возникнуть воспалительный процесс в клетках печени. Медицинская наука называет это термином «гепатит». Причин, как было уже сказано, для развития гепатита больше чем достаточно и для каждого вида гепатита они свои.

Гепатиты отличаются по клинической картине, течению, способах диагностики, лечению и прогнозу. Например, токсический, лекарственный и алкогольный гепатиты могут со временем пройти, если больной прекратит употреблять внутрь то вещество, которое стало причиной гепатита. Однако аутоиммунный и вирусные гепатиты В и С чаще всего требуют лечения. Гепатит В в трети случаев может протекать без симптомов, и больной не узнает о том, что перенес его, пока не сдаст анализы на антитела к этому вирусу. Однако не для всех это заболевание заканчивается так благополучно. Случаи самопроизвольного излечения от гепатита С крайне редки. Но при устранении причинного фактора и адекватного лечения гепатит вполне поддается терапии и может быть побежден.

Цирроз печени — поздно пить Боржоми!

Гепатит и цирроз чаще всего являются последовательно сменяющими друг друга стадиями поражения печени. Длительное течение воспалительного процесса в клетках печени без лечения постепенно приводит к тому, что эти клетки погибают. На месте них образуется соединительная ткань, затем фиброзная. Конечным звеном этого процесса будет формирование цирроза печени. Для цирроза характерно уменьшение количества действующих печеночных клеток, а ткань печени представлена в основном узлами, видоизмененными сосудами, участками фиброза (рубцовой ткани). Печень при этом уменьшается в размерах и сморщивается. Она не может полноценно выполнять свою работу, возникает печеночная недостаточность.

Хронический гепатит переходит в цирроз в случае длительного течения заболевания, при отсутствии лечения. Чаще всего это бывает при вирусных гепатитах В, С и D, аутоиммунном гепатите, иногда при алкогольном (при злоупотреблении низкокачественными суррогатами алкоголя). Если больному поставили диагноз цирроз печени, восстановить ее, к сожалению, уже невозможно. Врачи будут стараться поддерживать функцию оставшихся клеток печени и бороться с последствиями печеночной недостаточности.

Для того, чтобы наступил цирроз печени, нужны годы. Лучше предотвратить, чем потом долго и безрезультатно его лечить.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2016 12:27, обновлено 10.06.2020 14:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Морфогенез хронического гепатита с и цирроза печени инфекционно-вирусного генеза / Непомнящих Галина Ивановна, Айдагулова Светлана Владимировна // Сибирский научный медицинский журнал 2008 6

Читайте также

5 признаков цирроза печени
Цирроз опасен тем, что его легкие формы могут протекать бессимптомно. Но есть точные признаки цирроза, которые всегда укажут на болезнь.
История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Генотипы вируса гепатита с
К группе вирусных гепатитов С относится несколько генотипов вируса, возникших в результате мутаций. Знание конкретного генотипа необходимо для планирования лечения.
Гепатит В: лечение
Гепатит В вызывают вирусы. Болезнь поддается вакцинации и лечению, но может иметь опасные осложнения, до цирроза печени.
Цирроз печени: лечение, симптомы
Главное в лечении цирроза – вовремя заметить симптомы и принять соответствующие меры, чтобы терапия была удачной и печень восстановила свои функции.
Гепатит С и беременность
Можно ли женщине с гепатитом С родить здорового ребенка? Что делать, если во время беременности узнаешь, что больна этим недугом?