Инфекционные болезни: ящур

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вам доводилось разгадывать кроссворды или сканворды, то наверняка попадалось такое определение: «Опасная болезнь КРС, 4 буквы». Можете не сомневаться, что речь идет о ящуре.

Инфекционная болезнь ящур известна с давних пор. Впервые она была описана в 16 веке, но вряд ли это было первое ее появление. Что же это за заболевание и каковы его симптомы?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Краткая характеристика болезни ящур

Ящур — вирусное заболевание крупного рогатого скота, способное передаваться и человеку тоже. Причем способов передачи инфекции так много, что появление случаев ящура дает повод для серьезного беспокойства не только для ветеринаров. Это связано с тем, что вирус ящура весьма устойчив к окружающей среде. Только ультрафиолетовое облучение, мощные дезинфицирующие вещества и кипячение способны его разрушить. Ни замораживание, ни высушивание вирус не разрушают. На одежде и шерсти животных он может сохраняться больше месяца, в замороженной туше — до 2 лет, в почве — до 6 месяцев. В некипяченом молоке вирус остается активным более суток, сливочное масло, полученное из молока зараженной коровы, остается опасным более 30 дней.

Как и некоторые другие инфекционные болезни, ящур может протекать в более или менее выраженной форме. После выздоровления и у человека, и у животных, формируется иммунитет, действующий 1-1,5 года.

Способы заражения инфекционной болезнью ящур

Возможно алиментарное заражение, контактное, и в отдельных случаях — воздушно-капельное. Краткая характеристика болезни ящур из ветеринарного справочника сообщает: более всего подвержен заболеванию молодняк коров, свиней, овец, коз. Болеют и дикие животные — яки, олени, косули. Отмечены случаи заболевания собак и кошек. Птицы сами не болеют, но могут переносить инфекцию, как и некоторые кровососущие насекомые.

Инфекция передается человеку через сырое молоко, недостаточно прожаренное или сырое мясо. Вирус отлично сохраняется в воде и на почве, поэтому недостаточная личная гигиена вполне может стать источником проблем. Слюна больного животного также несет в себе вирусные частицы, поэтому даже кормление с руки зараженного теленка или олененка может привести к инфицированию.

Периоды болезни ящур

Инкубационный период длится от 2-3 дней до 2-3 недель. В это время больной уже становится опасным для окружающих: вирус уже выделяется со слюной, мочой, калом.

Затем начинается озноб, поднимается температура тела, иногда до критических значений. Больной теряет аппетит, у него болит голова, мышцы, отмечаются боли в пояснице. Во рту появляется жжение, ощущение сухости. Наиболее характерный симптом этого периода болезни ящур — сильное слюнотечение.

Далее на слизистой рта, носоглотки, горла, на ступнях и ладонях появляются мелкие пузырьки с прозрачным или мутновато-желтым содержимым. Через некоторое время пузырьки вскрываются, образуя эрозии и язвы. Постепенно язвочки заживают, но может присоединиться бактериальная инфекция, что значительно ухудшает состояние больного.

Все периоды болезни ящур опасны с точки зрения распространения инфекции.

Лечение болезни ящур

Перед началом лечения необходимо убедиться, что диагноз установлен верно. Некоторые симптомы болезни могут быть похожи на ветрянку, поражение герпесом (в частности, на герпесную ангину), бактериальную экзему и т. д.

Поскольку специфической методики не разработано, лечение болезни ящур сводится к облегчению состояния больного, симптоматической терапии и предотвращению вторичного инфицирования. Лечение обязательно проводится в условиях стационара в течение 10-18 дней.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.10.2015 09:00, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Вредные вещества в мясе
Мясные продукты и гормоны. Существует ли опасность для потребителя?
Мясо: есть или не есть?
У беднейших племен распространена тяжелая дистрофия квашиоркор из-за дефицита белков. Наше общество потребления сражается с другими недугами и озадачено иной проблемой.
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Молоко: «суперфуд» или опасный продукт?
Сторонники молока призывают считать его «суперфудом» – за высокое содержание белка, кальция, витамина D и других ценных для здоровья человека веществ. Противники же советуют свести к минимуму его употребление тем, кто не хотел бы страдать от аллергии, проблем с пищеварением, отеков, некоторых видов рака. Кто из них прав? Мы провели собственное расследование.
Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

Среди владельцев домашних животных всегда остро стоит вопрос о целесообразности вакцинации кошек и собак: именно эти животные переносят многие опасные для людей болезни. И если не делать своим питомцам плановые прививки, а «забывать» или вовсе игнорировать их, хозяин подвергает и свое здоровье существенному риску. 

Антибактериальные средства в быту: мифы и правда
Антибактериальные салфетки, гели и мыло: насколько они полезны или вредны? Стоит ли пользоваться ими постоянно?