Ящур: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ящур представляет собой инфекционную патологию, характеризующуюся острым течением и вирусной природой. Данное заболевание относится к группе зоонозов. Другими словами, вирус первично поражает организм определенных животных, от которых затем и передается человеку. Такая инфекция сопровождается чрезвычайно выраженным интоксикационным синдромом в совокупности с везикулезно-эрозивными высыпаниями на покровных тканях. Как правило, этот патологический процесс при правильно подобранном лечении заканчивается полным выздоровлением человека. Однако иногда он может стать причиной присоединения вторичной бактериальной флоры с поражением многих внутренних органов.

Впервые ящур был описан венецианским врачом Д. Фракасторо в тысяча пятьсот сорок шестом году. Доказать, что такая инфекция может развиваться и у человека, получилось только в тысяча восемьсот тридцать четвертом году. В тысяча восемьсот девяносто седьмом году удалось открыть вирус, который приводит к развитию данного заболевания. В настоящее время эта патология встречается во многих странах мира. Наиболее эпидемиологически неблагополучными в отношении ящура являются Азия, Африка и Южная Америка. На территории России последняя вспышка была зафиксирована в две тысячи пятом году.

Как мы уже сказали, такая болезнь имеет вирусную природу. К ее возникновению приводит вирус, относящийся к роду Aphtovirus. Генетический материал этого возбудителя представлен рибонуклеиновой кислотой. Он высоко вирулентен и имеет тропность к эпителиальным клеткам кожи и слизистых оболочек. Устойчивость данного вируса в окружающей среде достаточно высока. В качестве примера можно сказать о том, что на одежде он может сохраняться до трех с половиной недель, а на шерсти животных — до четырех недель. Также возбудитель устойчив к воздействию низких температур и к высушиванию. Однако высокие температуры, ультрафиолетовые лучи и химические дезинфицирующие средства способны относительно быстро приводить к его инактивации.

Первичным резервуаром для этой инфекции являются различные животные. Наиболее часто такое заболевание диагностируется у парнокопытного сельскохозяйственного скота. При этом кошки, собаки, грызуны также могут заражаться. Возбудитель выделяется из организма зараженного животного с каловыми массами, слюной, молоком и так далее. В связи с тем, что ящур относится к группе зоонозов, передача вируса от человека к человеку невозможна.

Данная инфекция наиболее часто распространяется с помощью алиментарного пути при употреблении инфицированных и не прошедших необходимую обработку молока и мяса. Иногда вирус проникает в организм человека через имеющиеся микроповреждения на поверхности кожных покровов и слизистых оболочек. В некоторых случаях также реализуется воздушно-пылевой путь. Чаще всего контактный и воздушно-пылевой пути заражения встречаются у людей, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с животными.

Наиболее подвержены развитию этой болезни дети. Однако она может возникать и у взрослых людей. Восприимчивость человеческого организма к данному возбудителю невысока, а после перенесенного заболевания остается типоспецифический иммунитет, продолжительность которого не превышает полутора лет.

Симптомы, характерные для ящура

Симптомы, характерные для ящура

С момента заражения до появления первых симптомов может проходить от двух до двенадцати дней. Однако наиболее часто инкубационный период составляет от трех до четырех суток. Данное заболевание всегда имеет острое начало. Оно манифестирует с быстро нарастающего интоксикационного синдрома.

Больной человек начинает предъявлять жалобы на внезапное повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений, возникновение ознобов, головной и мышечной боли. Примерно ко вторым суткам во рту появляется чувство жжения, а слюна начинает вырабатываться в повышенном количестве.

При осмотре обнаруживаются такие симптомы, как покраснение глаз, регионарная лимфаденопатия, а также отечность и гиперемированность слизистой оболочки ротовой полости. Помимо этого, слизистая оболочка покрывается мелкими пузырьками, внутри которых находится прозрачная или мутная жидкость. Через некоторое время эти пузырьки лопаются, и на их месте остаются эрозии.

При тяжелом течении данной инфекции количество эрозий настолько велико, что больной человек не может употреблять пищу и разговаривать. Афты возникают не только в ротовой полости, но и на коже лица. В некоторых случаях подобные высыпания появляются в межпальцевых промежутках и возле ногтей.

В ряде случаев клиническую картину дополняют симптомы,свидетельствующие о поражении желудочно-кишечного тракта. К ним относятся поносы, болевой синдром в животе, тошнота и так далее.

Средняя продолжительность заболевания составляет около пяти дней, после чего эрозии постепенно заживают, а общий интоксикационный синдром спадает. Полностью здоровым человек становится ко второй неделе, хотя иногда такой патологический процесс может затягиваться до месяца.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Клиническая картина при данной болезни недостаточно специфичная для того, чтобы только по ней выставлять диагноз. С целью выявления вируса используются различные серологические реакции, проводимые с интервалом в семь дней.

Такая инфекция является показанием к госпитализации. Больному человеку назначают противовирусные препараты, используемые в виде мазей. Они наносятся на те участки, где присутствуют высыпания в течении примерно пяти дней. План лечения может дополняться ультрафиолетовым или лазерным облучением. Дополнительно проводится дезинтоксикационная терапия, применяются обезболивающие средства.

Профилактика развития болезни

В первую очередь для профилактики этого патологического процесса необходимо следить за здоровьем сельскохозяйственных животных. Помимо этого, следует перед употреблением в пищу подвергать тщательной обработке мясо и молоко, а также избегать контакта с больными животными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.07.2018 12:39, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Животные жиры vs растительные масла в питании: кто победит?
В последние пару лет активно обсуждается польза и вред как растительных, так и животных жиров, используемых в питании.
Рак у людей и животных: есть ли разница?
Кто, кроме человека, болеет онкологическими заболеваниями? Есть ли в природе существа, устойчивые к раку? MedAboutMe — о загадках болезни.
Тропические паразитарные болезни человека и животных
Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Аллергия на шерсть кошек и других животных
Особенности аллергии на домашних животных, как поступить при возникновении аллергии, какие действия нужны?
Топ-5 опасных городских животных и птиц
Они бывают милые, пушистые, мурлыкающие и воркующие. Но любовь к городским животным может быть опасной для здоровья.