Как узнать, есть ли аллергия и на какие аллергены?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как понять, на что аллергия, если она возникает непредсказуемо и внезапно? Если вдруг начинается раздирающий кашель или оглушительное, бронебойное чихание? Если глаза краснеют, словно у бешеного кролика, а в носу начинает работать небольшой заводик по производству прозрачной субстанции, текущей буквально ручьем. Или кожа покрывается красными пятнами и начинает зудеть, словно вас от души отхлестали крапивой за неведомую провинность. Или, того хуже, начинается сильный отек, мешающий дышать, и тут уже становится совсем не до шуток…

Если вам знакомо такое состояние, у вас есть два пути:

  • Сразу отправляться к врачу-аллергологу и довериться ему. Врач точно знает, как определить, на что аллергия.
  • Научиться вести дневник и тренировать память. Это поможет рано или поздно заметить закономерность в появлении приступов аллергии. После чего все равно придется идти к врачу, чтобы он подобрал наиболее эффективный метод лечения.

Проведение аллергических проб

В лаборатории могут предложить разные методики выявления аллергена. Чаще всего применяются кожные пробы. Раствор аллергена вводят при помощи подкожной инъекции, кожу процарапывают скарификатором или слегка прокалывают одноразовой иголкой под капелькой раствора. Через некоторое время врач определяет по реакции, есть ли аллергия на то или иное вещество.

Более информативны, но и более опасны провокационные пробы. В условиях стационара больному вводят аллерген в организм, после чего определяют по изменениям в составе крови наличие или отсутствие аллергической реакции и степень ее выраженности. Провокационные тесты показывают очень четкую картину, но являются, по сути, вариантом метода проб и ошибок.

Все аллергические тестирования проводят в период ремиссии заболевания. За несколько дней до проведения проб необходимо прекратить прием антигистаминных препаратов и лекарств из группы глюкокортикостероидов. Противопоказаниями к проведению аллергопроб являются беременность, ОРВИ, ангина и другие острые инфекционные заболевания.

Как выявить аллерген самостоятельно

Как узнать, на что аллергия, если нет возможности сделать тестирование в клинике?

Проще всего с пищевой аллергией. Нужно снять острые проявления болезни, соблюдая строгую диету, или даже немного поголодав. Затем больного переводят на монодиету, включающую только чистую воду и один продукт, на который аллергии точно нет.

После этого каждые 2-3 дня в рацион добавляют строго по одному продукту, тщательно фиксируя состояние больного. Таким путем можно последовательно выявить все пищевые аллергены. Правда, для этого потребуется время, терпение и тщательное соблюдение условий диеты.

Если аллергия не алиментарного характера, придется вести дневник, в который нужно записывать все основные события дня и фиксировать свое самочувствие. Постепенно может выявиться закономерность в проявлении симптомов аллергии. Например, крапивница на коже появляется после применения солнцезащитного крема определенной марки, или красные пятна образуются на тех местах, куда были нанесены духи. Или вы заметите, что при регулярной влажной уборке ваш ребёнок-аллергик меньше кашляет и лучше дышит носиком — значит, дело может быть в домашней пыли. Для выявления рисков проявления аллергии можно пройти онлайн тестирование и если риск средний или высокий обратиться к врачу-аллергологу.

Но даже если вы выявите аллерген, лечение все равно должен назначать врач. Особенно, если аллергией болен ребёнок. Самолечение в этом случае категорически запрещено. Все, что вы можете сделать самостоятельно — исключить или сократить до минимума контакт с аллергеном.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.03.2016 12:01, обновлено 10.04.2024 06:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Основные причины и методы лечения аллергии на лице
Аллергия на лице доставляет людям выраженный дискомфорт. С чем бывает связано ее появление и как бороться?
Аллергия на медикаменты
Медикаментозная аллергия считается одной из самых опасных. Как же правильно ее лечить, а главное, уберечь себя от тяжелых симптомов?
Как проявляется аллергия
За последние 30-50 лет аллергия развернула широкомасштабное наступление на здоровье человечества. Список аллергенов постоянно пополняется новыми веществами, а интенсивность проявления симптомов аллергии все возрастает.
Аллергия на антибиотики
Аллергия на медицинские препараты – не такая уж редкость. Особенно опасны в этом плане антибиотики. Что же делать при аллергии на антибиотики.
Аллергия и основные виды аллергенов
Аллергия – это одна из самых распространенных медицинских проблем 21 века. Что же такое аллерген? Каковы основные причины аллергических заболеваний?