Какие болезни лечат в неврологическом отделении?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Болезни нервной системы по своей этиологии и патогенезу разнообразны. Основой всех заболеваний этой группы считаются нарушения в функционировании нервных клеток – нейронов и связей, которые есть между ними; разнообразные воспаления, возникающие в спинном и головном мозге, а также в волокнах нервов. Какие болезни лечат в неврологическом отделении можно узнать в различных медицинских источниках. Давайте рассмотрим тему подробнее.

Наиболее распространенное заболевание этой группы – мигрень. Недуг проявляется в виде приступов сильнейшей головной боли, чаще имеющей односторонний характер. Популярными считаются и болезни вегетативной нервной системы. Для них характерны хроническая усталость, боль в левой части груди, страх и беспокойство. Кроме этого неврология лечит такие распространенные заболевания как остеохондроз, межпозвоночную грыжу, радикулит, разнообразные защемления нервных волокон и другие патологии.

Неврологические осложнения при болезни Фабри

Современная медицина выделяет Фабри, как редкую наследственно-лизосомную патологию обмена веществ, поражающую многие органы и системы (сердечно-сосудистую, нервную, мочевыделительную) организма человека. Чаще всего недуг дает о себе знать в форме нарушения зрения, почечной недостаточности, специфических кожных отклонений, проблемами с сердцем и т.д. Неврологические осложнения при болезни Фабри проявляются в виде поражения нервной системы, особенно у детей, что и объясняет повышенный интерес детских неврологов к данной патологии.

Болезнь Фарби как разновидность неврологического заболевания

Болезнь часто находится именно в прогрессирующем состоянии, такие проблемы со здоровьем значительно сокращают продолжительность жизни. В ее основе лежит генетический дефект половой Х-хромосомы, имеющий рецессивный характер наследования, поэтому даже здоровый образ жизни не застрахует от появления этого недуга. Сегодня известны две формы заболевания.

  1. Классическая. Появляется в детском и подростковом возрасте, с полиорганным поражением;
  2. Атипичная. Развивается уже у взрослого человека в виде изолированного поражения одного органа (сердца, почек и т.д.).

Неврологические болезни должны лечить только врачи, иначе прогрессирование недугов может привести к самым серьезным последствиям.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.10.2015 11:39, обновлено 26.08.2021 18:24
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.
Рассеянный склероз: лечение, симптомы
Лечение рассеянного склероза обусловливается симптомами, которые наблюдаются, от них зависят дальнейшие действия по снижению развития болезни.
Рассеянный склероз у женщин
Рассеянный склероз ни в коем случае не должен стать точкой обратного отсчета, с этим недугом можно жить счастливой жизнью.
Истории болезни ДЦП
Детский церебральный паралич – это не болезнь, как ошибочно полагают многие, а совокупность симптокомплексов, отличающихся устойчивостью.