Киста яичника: причины развития и последствия для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди всех заболеваний женских репродуктивных органов киста яичника занимает лидирующие позиции. Это довольно распространенная патология, которая относится к группе опухолевидных заболеваний. Встречается чаще всего в репродуктивном возрасте, но иногда может выявляться у девочек или у женщин, находящихся в климаксе. При планировании ребёнка женщина обязательно должна пройти обследование на наличие опухолевидных образований, так как они могут препятствовать наступлению долгожданной беременности. А некоторые кистозные образования приводят к образованию спаек в малом тазу, что может сделать мечту о материнстве неосуществимой.

Киста представляет собой мешковидное образование, заполненное жидким секретом. Размеры «мешочка» могут варьировать от нескольких миллиметров до десятков сантиметров, когда образование может заполнять всю брюшную полость. Все зависит от вида кисты.

Почему образуется киста яичника?

Опухолевидные образования формируются в яичниках по причине гормонального дисбаланса, в результате воспалительных заболеваний, застоя крови в области малого таза. При этом происходит постепенное скапливание жидкости, растягивание тонких стенок кисты в месте образования. От истинных опухолей яичника кисты отличаются тем, что увеличиваются только за счет повышения объёма жидкости в полости. Стенки образования при этом остаются тонкими. Опухоли увеличиваются и за счет разрастания тканей в самой стенке.

Виды кист яичника в зависимости от места их образования:

  • Фолликулярные.
  • Киста желтого тела.
  • Параовариальные.
  • Эндометриоидные.

Самыми распространенными считаются фолликулярные кисты. Они диагностируются более чем в 70% случаев. Причина их появления — накопление жидкости в фолликуле, который вырабатывается во время менструального цикла. У здоровой женщины созревший фолликул должен лопнуть и выпустить яйцеклетку. Если этого не происходит, фолликул растет за счет накопления жидкости и образует кисту.

При кисте желтого тела накопление жидкости отмечается в месте лопнувшего фолликула. Нередко сопровождается кровоизлиянием в полость образования. Подобные образования нередко выявляются только при профилактических осмотрах, так как могут не давать клинических симптомов и протекать абсолютно незаметно для женщины. Лишь у небольшой части пациенток выявляются жалобы на тяжесть внизу живота, боли при половом акте, учащение мочеиспускания или метеоризм.

Данные виды опухолевидных образований имеют благоприятный исход. Чаще доктор выбирает выжидательную тактику на протяжении двух-трех циклов. За это время кисты могут самостоятельно рассосаться и бесследно исчезнуть.

Параовариальные кисты образуются сбоку от матки, между широкой связкой, удерживающей матку в малом тазу. Данный вид образований может достигать больших размеров, заполняя брюшную полость и вызывая увеличение живота. Чаще подобная киста обнаруживается у молодых девушек. Протекать может бессимптомно, изредка девушек беспокоят боли в животе и настораживает выросший живот. Заболевание может протекать без нарушения менструального цикла. Параовариальные кисты могут осложняться перекрутом ножки образования, вызывая острые боли в животе. После удаления прогноз благоприятный.

Эндометриоидные кисты возникают при заболевании, зовущемся «эндометриозом». При этой патологии возникают островки разрастания ткани, схожей с эндометрием. Располагаться такие очаги могут на шейке матки, яичниках, в брюшной полости, стенках мочевого пузыря и т. д. Теорий о происхождении заболевания много, но ни одна не получила стопроцентного доказательства. При расположении эндометриоидных очагов в яичниках и их слиянии, говорят о возникновении эндометриоидных кист. Характерной особенностью их является окраска секрета в коричневый цвет за счет накопления крови. Такие кисты в гинекологии получили название «шоколадных».

Основной жалобой является боль в животе, усиливающаяся при физической работе, а также во время половых контактов. Становятся болезненными месячные, появляется боль в наружных половых органах и в области малого таза во время полового акта. Чем раньше произведена диагностика кисты, тем больше шансов на успешное лечение. Эндометриоидные кисты способны перерастать в раковую опухоль.

Диагностика кисты: пальпация, УЗИ, лапароскопия

Диагностика кисты: пальпация, УЗИ, лапароскопия

Чаще всего кисты обнаруживают случайно во время профилактических осмотров или при планировании беременности. Реже женщины обращаются с жалобами на нарушение цикла или появление болей в животе. Обязательными и доступными методами диагностики кист являются следующие:

  • Пальпация
  • УЗИ
  • Лапароскопия

При пальпации доктор производит ощупывание матки и ее придатков методом двуручного исследования, когда одна рука находится во влагалище, а вторая располагается на передней стенке живота. При небольших размерах опухолевидных образований пальпация может не дать результатов. Если размеры кисты достигают несколько сантиметров в диаметре, то врач может прощупать мягкое округлое образование. При фолликулярной кисте оно обычно располагается сбоку от матки с правой или левой стороны. При пальпации образование подвижное и безболезненное. Киста желтого тела пальпируется сзади матки, иногда бывает болезненной.

Параовариальные кисты прощупываются выше матки с правой или левой стороны. Это гладкое образование с ограниченной подвижностью, может иметь довольно большие размеры, безболезненное.

Кисты при эндометриозе яичников обычно находятся кзади от матки. Особенностью их является увеличение размеров после менструации. Исследование влагалища может быть болезненным из-за наличия спаечного процесса в малом тазу.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) яичников позволяет установить размеры и количество кист, их расположение, толщину стенок, консистенцию содержимого.

Диагностика кисты лапароскопическим методом − наиболее информативный метод. Камера на лапараскопе позволяет рассмотреть опухолевидное образование в натуральном виде. Одновременно лапароскоп может применяться для взятия биопсии с целью верификации диагноза, а также для проведения операции по удалению кисты. При этом повреждения мягких тканей брюшной стенки будут минимальны.

Возможные осложнения кисты и первая помощь при них

Иногда осложнения напоминают картину «острого живота», и в этом случае женщина с кистой яичника поступает в экстренном порядке в хирургическое отделение. Такое может случиться при перекруте ножки опухолевидного образования или его разрыве. В результате перекрута ножки происходит сдавление сосудов и нервных волокон. Это вызывает острую боль и ишемию в опухолевидном образовании. Вследствие этого происходит некроз кистозного образования, и возможно развитие перитонита. Разрыв стенки образования сопровождается излитием его содержимого в брюшную полость с развитием воспаления, что при несвоевременно оказанной помощи может закончиться летально.

Первая помощь в данном случае заключается в экстренной госпитализации женщины для проведения операции по удалению кисты или яичника вместе с разорвавшимся образованием.

Появление резких болей в животе, снижение давления, повышение температуры, потеря сознания — это симптомы, при которых необходимо вызывать «скорую помощь».

Отдаленные осложнения представляют собой развитие хронического воспаления в яичниках с последующим спаечным процессом, а также малигнизация кисты (раковое перерождение).

Планирование ребёнка при кисте яичника

Планирование ребёнка при кисте яичника

Первым делом, планирование ребёнка должно начинаться с посещения гинеколога. Перед наступлением беременности женщина должна быть уверена, что с ее репродуктивными органами все в порядке и ничего не грозит здоровью и жизни будущего малыша.

Если во время обследований у женщины или девушки обнаружена киста яичника, то планирование ребёнка следует отложить до полного излечения. Во-первых, наличие кист может приводить к бесплодию, так как зачастую при их наличии отсутствуют овуляции и оплодотворение становится невозможным. Во-вторых, высок риск развития острых осложнений кисты во время вынашивания ребёнка, и тогда понадобится оперативное вмешательство, что может навредить малышу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2016 11:19, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Киста яичника: симптомы и лечение заболевания
Боли в паховой области и нарушение менструации могут быть симптомами кисты яичника. Какими они бывают, и как лечить такие кисты?
Гормональная киста яичника
В большинстве случаев киста яичника обуславливается гормональными изменениями в организме женщины. Но что делать в таком случае, как лечить гормональную кисту?
Эндометриоидная киста яичника: симптомы и лечение
Одним из тяжелых гинекологических заболеваний является эндометриоз, а эндометриоидная киста яичника – это его осложнение. Что же это такое?