Лечение ларингита у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ларингит — воспаление слизистой гортани. Болезнь развивается под действием разных факторов, и именно от причины зависит, как она будет протекать. Кроме этого, когда развивается ларингит, лечение у взрослых вызывает некоторые трудности. Чаще всего воспаление гортани не сильно влияет на общее состояние, и заболевший человек может пренебрегать терапией или же, наоборот, заниматься самолечением и, например, пить антибиотики. Такие меры достаточно опасны, ведь незначительное воспаление гортани может перерасти в более серьезные проблемы с дыхательными путями. MedAboutMe расскажет, как не допустить ошибок и избавиться от болезни.

Причины ларингита у взрослых

Воспаление гортани чаще всего вызвано активностью инфекции. Поэтому ларингит может возникать на фоне других болезней верхних дыхательных путей, сопровождать острую вирусную инфекцию (ОРВИ) или грипп. Ослабленный иммунитет также влияет на развитие воспалительного процесса. Дело в том, что в микрофлоре глотки взрослого человека присутствуют условно-патогенные бактерии и грибки. И если защитные силы организма ослаблены, микроорганизмы активизируются и могут спровоцировать болезнь. Чаще в этом случае возникает бактериальный ларингит, реже, при сильно угнетенном иммунитете — грибковый.

Инфекция может развиться на фоне повреждения слизистой гортани, которое вызвано следующими факторами:

  • Курение.
  • Острая, кислая, горячая или слишком твердая пища.
  • Сухой, пыльный или загрязненный воздух.
  • Ожог гортани разной этиологии, в том числе и при вдыхании испарений от бытовой химии.
  • Перегрузка голосовых связок (профессиональный ларингит певцов, лекторов, учителей).
  • Аллергическая реакция.

Симптомы острого и хронического ларингита

Симптомы острого и хронического ларингита

Воспаление гортани может быть острым и хроническим. При этом острая форма болезни характерна для детей, а вот взрослые нередко страдают от хронического ларингита. Согласно исследованиям, проведенным в 2013 году и опубликованным в журнале Annals of Otology, Rhinology, and Laryngology, 21% людей сталкивался с хроническим ларингитом хотя бы раз в жизни. Такая статистика понятна, ведь взрослые больше подвержены постоянному воздействию опасных факторов — сигаретного дыма, перегрузки голосовых связок и прочего.

Острый ларингит начинается резко, с першения и боли в горле, появляется осиплость. Кроме этого, чаще всего он развивается на фоне другого заболевания дыхательных путей, поэтому проявляются и другие симптомы:

  • Повышение температуры до 37,5-38 градусов по Цельсию.
  • Слабость, плохой аппетит.
  • Насморк.
  • Сухой кашель появляется в начале болезни; если влажный кашель — ларингит прогрессирует.

Острая болезнь длится от 5 до 14 дней, после чего человек выздоравливает.

Хронический ларингит протекает с менее выраженными симптомами. Иногда единственным признаком будет заметное першение в горле, покашливание, хрипота. Боли появляются на фоне перегрузки голосовых связок — после разговора, крика, смеха. Такие симптомы человек может долгое время игнорировать. При этом длительный воспалительный процесс крайне опасен, поскольку может приводить к перерождению клеток слизистой и развитию рака гортани. Именно поэтому игнорировать даже незначительные признаки ларингита нельзя — лечение требуется при любой форме болезни.

Ларингит: лечение в домашних условиях

Очень важно определить причину развития болезни, ведь именно от этого зависит, как лечить ларингит. Для начала нужно убрать провоцирующие воспаление факторы:

  • Отказаться от курения.
  • Не напрягать голосовые связки.
  • Убрать из рациона острые, горячие или соленые блюда.
  • Отказаться от алкоголя и кофе.
  • Следить за воздухом в помещении — он должен быть чистым, прохладным и хорошо увлажненным.

Для снятия воспаления полезными являются полоскания. Для этого подойдут отвары трав и лекарственных растений: ромашки, коры дуба, календулы, шалфея. Полезно полоскать горло соленой водой, для этого нужно размешать половину чайной ложки соли в стакане теплой воды.

Ускорить выздоровление поможет чай с лимоном и медом, главное, не делать напиток слишком горячим и кислым. Обильное питье важно при высокой температуре. Поэтому если ларингит сопровождается жаром, необходимо пить много жидкости — морсов, компотов, чаев и отваров трав.

При инфекциях верхних дыхательных путей может помочь чеснок. Такие данные были опубликованы в Avicenna journal of phytomedicine, где отмечалось, что чеснок обладает антибактериальным действием. Однако его влияние на вирусные инфекции остается под вопросом. Поэтому если у человека на фоне гриппа развился ларингит, лечение чесноком будет, скорее всего, неэффективным. А поскольку пища с такой приправой чаще всего достаточно острая, она может даже усугубить состояние горла.

Как лечить ларингит: медикаменты и ингаляции

Как лечить ларингит: медикаменты и ингаляции

Врачи разрешают самостоятельно применять лекарственные средства только при остром неосложненном ларингите и только в качестве симптоматического непродолжительного лечения. Так, основными медикаментами являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) — ибупрофен, парацетамол, ацетилсалициловая кислота. Они помогают снять боль, уменьшить воспаление и понизить температуру. При этом несмотря на широкое распространение таких лекарств, НПВП нельзя принимать бесконтрольно. Так, парацетамол при передозировке может приводить к повреждению печени. Поэтому очень важно не превышать дозировку и при ее вычислении учитывать, что парацетамол входит в состав многих лекарств от ОРВИ. НПВП нельзя принимать длительное время, если симптомы болезни не уменьшаются в течение недели, необходима помощь врача.

При ларингите лечение также может включать следующие медикаменты:

  • Таблетки для рассасывания.
  • Спреи для уменьшения боли и отека.
  • Муколитики (если есть кашель и трудности с откашливанием мокроты).

Облегчить симптомы помогут и ингаляции. Их можно делать обычной водой или минеральными водами, их главная цель — достаточно увлажнить слизистую гортани. Применение лекарств для ингаляций возможно только под контролем врача.

Антибиотики при ларингите: лечение у взрослых

Прием антибиотиков при ОРЗ постоянно обсуждается врачебным сообществом. Прежде всего, перед тем как лечить ларингит такими лекарствами, нужно понять его причину. Антибиотики активны исключительно при бактериальной инфекции, если же речь идет о вирусах, грибках или просто воспалении на фоне хронического повреждения сигаретным дымом, лекарство будет неэффективным.

Но даже в случае подтвержденной бактериальной природы ларингита использование этих медикаментов не так однозначно. Так, обзор международной некоммерческой организации Cochrane 2014 года, объединивший данные трех исследований, в принципе ставит под вопрос целесообразность антибиотикотерапии при остром ларингите. По представленным данным, пенициллин V и эритромицин не приносят существенной пользы, в редких случаях отмечалось лишь уменьшение кашля на фоне приема эритромицина.

С другой стороны, бактериальная инфекция, вызвавшая ларингит, может распространяться по дыхательным путям, например, приводить к пневмонии, и в этом случае применение антибиотиков широкого спектра действия будет оправданным. Однако выписывать такие лекарства может только врач и только в том случае, если другое лечение оказалось неэффективным, улучшение состояния не наступило за неделю и есть симптомы осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.01.2020 00:10, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Incidence of chronic laryngitis / Stein D.J., Noordzij J.P. // Annals of Otology, Rhinology, and Laryngology 2013 №122
Antibiotics for acute laryngitis in adults / Reveiz L, Cardona A. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2015 №5
Garlic: a review of potential therapeutic effects / Bayan L., Koulivand P. H., Gorji A. // Avicenna journal of phytomedicine 2014 №4
Острый ларингит: диагностика и лечебная тактика / Крюков А. И., Романенко С. Г., Павлихин О. Г. и др. // Русский медицинский журнал 2012 №27

Читайте также

Хронический ларингит: симптомы и лечение
Что такое хронический ларингит и какие меры необходимо предпринимать при его возникновении?
Причины и симптомы ларингита
Ларингит является достаточно распространенным заболеванием как у детей, так и у взрослых. Какие симптомы для него характерны?
Отличительные особенности фарингита и ларингита
Фарингит и ларингит являются весьма схожими заболеваниями. Как провести их отличие и выбрать правильное лечение?
Хронический ларингит у взрослых
Если ларингиты стали вашими частыми гостями, то скорее всего речь идет о хронической форме заболевания.
Ларингит. Симптомы и лечение
Ларингит – болезнь не только профессиональных дикторов, певцов и учителей, но и обычных людей, подхвативших инфекцию. Как ускорить процесс лечения связок и вернуть себе голос?
Хронический гиперпластический ларингит: симптомы
Хронический ларингит – это неприятная патология, которая со временем приводит к потере голоса. Можно ли предупредить развитие недуга?