Лечение ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Оптимальные условия для лечения ОРВИ

Победить острую респираторную инфекцию непросто. Заручитесь союзнической помощью добровольных помощников.

  • Свежий воздух. Частые проветривания помещений в любое время года помогут прогнать многочисленные вирусы.
  • Температура до 22 градусов. Следите, чтоб в помещении было довольно прохладно, вирусы любят погорячее.
  • Обильное питье. Теплые травяные чаи, компоты из сухофруктов, витаминные фреши — лучшие друзья в период эпидемий ОРВИ.
  • Специальное питание. Взрослым рекомендована растительно-молочная диета, детям — непременно разнообразить меню творогом. Всем охотникам за витамином С налегать на цитрусовые и киви.

Медикаментозные способы лечения ОРВИ

Ели не помогла профилактика заболеваний, и вы чувствуете характерную для ОРВИ разбитость, общее недомогание, невыносимую усталость, надо, не теряя драгоценных минут, немедленно начинать борьбу с болезнью:

  • каждые 2 часа капаем в нос интерферон, а лучше его современный синтетический аналог — гриппферон;
  • посоветуйтесь с врачом на предмет индивидуальной дозировки и начинайте пользоваться аэрозолем или принимать ингаляции с виразолом, эффективным препаратом для лечения ОРВИ, возбудителями которых являются РНК-содержащие вирусы, от ДНК-содержащих вирусов, герпеса и т.д.;
  • при насморке воздержитесь от соблазна снять заложенность с помощью сосудосуживающих капель, например, санорина, назола, нафтизина, они лишь частично и на непродолжительное время устранят отек и облегчат общее состояние, а в обмен могут спровоцировать хронический ринит;
  • врач может назначить при насморке, сопровождающем ОРВИ антигистаминные препараты, например, диазолин, супрастин;
  • гомеопатические средства, к примеру, Эдас-131, эффективны при таком симптоме ОРВИ, как насморк, их преимущество в малой вероятности побочных эффектов;
  • при насморке отлично помогают промывания носа физраствором, который обеззараживает и подсушивает слизистую;
  • воспаленное горло полоскайте раствором фурацилина или настоем ромашки каждый час, а потом пользуйтесь попеременно спреями гексорал, биопарокс, септолете, специальными пастилками и леденцами с лекарственными травами;
  • для разжижения секрета при кашле показаны АЦЦ, бронхолитин, мукалтин;
  • нужно принять и запомнить, как аксиому, что антибиотики не эффективны для лечения вирусов, а следовательно и острых респираторных вирусных инфекций, поэтому не стоит заниматься самолечением и прописывать их себе или своему ребёнку самостоятельно, лишь врач может сделать это, когда диагностирует ангину, гайморит или другое осложнение ОРЗ бактериальной инфекцией.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 29.06.2015 02:42, обновлено 24.12.2023 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Принципы лечения ОРВИ у детей 1-го года жизни и беременных в амбулаторных условиях / Краснов В.В., Болотова Н.В., Дронова Е.Г. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Виды ОРВИ
Острая респираторная вирусная инфекция — широко распространенное заболевание. Оно имеет множество разновидностей, о самых массовых и опасных стоит рассказать отдельно.
Симптомы ОРВИ
ОРВИ, она же — острая респираторная вирусная инфекция, она же — ОРЗ, она же — простуда...За всеми этими медицинскими и народными названиями скрываются одни и те же симптомы.
Грипп и ОРВИ
Существует огромное количество острых респираторно-вирусных инфекций (более 200), к которым относятся вирусы парагриппа, аденовируса, риновируса и т.д.
ОРВИ у детей: причины и симптомы
Дети, особенно маленькие, обладают иммунитетом на стадии становления, поэтому все заболевания, в том числе самые распространенные - ОРВИ, представляют для них серьезную опасность.