Можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ВИЧ-инфекция — это вирусное заболевание, характеризующееся глубоким угнетением иммунитета, присоединением вторичных инфекционных болезней, возникновением вторичных злокачественных процессов. По данным за 2019 год, уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории России составляет 64,5 случая на 100 тысяч населения. Ежедневный уровень смертности от этой патологии составляет около 100 человек. В данной статье мы постараемся ответить на вопрос: можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию?   

Можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию?

Однозначный ответ — нет. На сегодняшний день препараты, позволяющие полностью элиминировать вирус из организма больного человека, не разработаны. Средняя продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных пациентов составляет около 11-12 лет. Однако при строгом соблюдении всех рекомендаций лечащего врача и правильном подборе терапии этот срок может быть значительно увеличен.

Препараты, назначаемые ВИЧ-инфицированным людям

В настоящее время разработано несколько возможных схем приема препаратов при ВИЧ-инфекции.

Прежде всего, давайте разберемся, какие же именно этиотропные средства используются при этой болезни. Всего существует шесть основных групп препаратов:

  • Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы;
  • Нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы;
  • Ингибиторы протеазы;
  • Ингибиторы интегразы;
  • Ингибиторы слияния;
  • Ингибиторы проникновения.

Согласно современным рекомендациям, пациентам с ВИЧ-инфекцией рекомендуется одновременное назначение не менее трех противовирусных препаратов. В зависимости от течения заболевания лечащий врач может менять схему приема медикаментов, основываясь на индивидуальных показателях больного человека.

Пациентам, начинающим лечение, необходимо помнить о том, как важно строго соблюдать регулярность приема лекарственных средств, их дозировку. Еще один важный момент заключается в том, что прием медикаментов будет осуществляться на протяжении всей жизни, что требует определенной психологической подготовленности.

Терапия оппортунистических инфекций

Терапия оппортунистических инфекций

Как известно, ВИЧ-инфекция способствует глубокому угнетению защитных сил организма. В связи с этим пациенты с таким диагнозом зачастую сталкиваются с оппортунистическими болезнями, например, с туберкулезом, генерализованным кандидозом, саркомой Капоши и так далее.

Выбор лекарственных средств будет зависеть от характера возбудителя. Например, при кандидозе используются противогрибковые препараты. Туберкулез является показанием к назначению специфической химиотерапии. При развитии вирусной оппортунистической инфекции показаны противовирусные средства.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Цель исследования заключалась в анализе эффективности лечения туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных людей. В результате было установлено, что эффективность лечения туберкулеза у людей с ВИЧ-инфекцией почти в 1,5 раза ниже, нежели у пациентов без ВИЧ-инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.07.2020 01:04, обновлено 06.08.2021 10:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Протоколы лечения больных ВИЧ-инфекцией / Покровский В.В., Юрин О.Г., Кравченко А.В. и др. // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение 2012 №3
Эффективность лечения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных / Воробьева И.В. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2016 №5

Читайте также

ВИЧ-инфекция: борьба за будущее
ВИЧ-инфекция, открытая в 70-х годах прошлого века в Африке, стремительно охватила все континенты. Сегодня ВИЧ – один из самых загадочных вирусов планеты.
Вирусы Зика, Эбола и ВИЧ: биооружие в действии?
СПИД, болезнь Зика и лихорадка Эбола – в чём истинные причины разразившихся эпидемий и кому они выгодны?
ВИЧ-инфекция – «чума» XXI века
Вряд ли сегодня найдется человек, который не слышал о ВИЧ-инфекции и СПИДе, но до сих на долю этого заболевания приходится немало мифов и домыслов.
Экспресс-тесты на ВИЧ: как выбирать и чему доверять?
Виды экспресс-тестов на ВИЧ, обзор популярных тест-полосок и частота ложноположительных результатов.
ВИЧ: между ненавистью и надеждой
ВИЧ: что изменилось за годы исследований, куда движется наука и есть ли у человечества шансы на выживание?
ВИЧ-инфекция: стадии развития, симптомы у мужчин
ВИЧ-инфекция: ранние симптомы, распространенность, методы диагностики, как часто нужно посещать врача.