Первые симптомы гепатита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Разновидности гепатита

Первые симптомы гепатита нельзя обозначить однозначно, так как эта болезнь имеет сразу несколько форм. Гепатит – поражение печени, вызванное либо вирусами, либо токсическими веществами, попавшими в организм человека: алкоголем, медикаментами, промышленными ядами и т.д. Вирусные гепатиты, в зависимости от типа возбудителя, подразделяются на типы A, B, C, D, E, F и G, причем пути заражения при этом могут быть самыми разными. Если гепатит А передается так называемым орально-фекальным путем, вирус гепатита С чаще всего проникает в организм через кровь, например, во время использования нестерильного медицинского оборудования. Объединяет все эти формы болезни одно – вследствие нарушения оттока желчи из печени у больного происходит пожелтение склер глаз и кожных покровов. Однако желтуха – это далеко не первый признак гепатита, наоборот, ее появление свидетельствует о том, что заболевание развивается уже давно и привело к серьезному нарушению функциональности печени.

Как распознать гепатит в начальной стадии

В начальной стадии заболевания гепатит легко можно спутать с какой-либо другой болезнью. В зависимости от разновидности заболевания, первыми симптомами могут стать признаки нарушения работы желудочно-кишечного тракта:

  • Потеря аппетита
  • Тошнота
  • Рвота
  • Диарея.

Развивающееся воспаление печени может привести к появлению болевых ощущений в правом подреберье. В некоторых случаях могут даже появиться признаки, напоминающие симптомы гриппа:

  • Ломота в теле
  • Насморк
  • Кашель
  • Повышение температуры.

Главным, заметным на фото признаком гепатита становится, конечно же, желтуха. При этом у пациента возникает значительное потемнение мочи, кал, наоборот, окрашивается в бело-серый цвет. Кожа на ступнях и ладонях может покрыться красноватой сыпью, у больного при этом появляется довольно-таки сильный зуд.

Лечение гепатита

Главным осложнением вирусного гепатита может стать переход заболевания в хроническую стадию, когда симптомы болезни проявляются довольно слабо, однако пораженная печень не может выполнять свои функции в полную меру. Развитие цирроза или даже рака печени при этом – не такая уж и редкость. Лечение гепатита – дело не такое уж и простое, поэтому не нужно ждать, когда болезнь дойдет до стадии желтухи. При первых же подозрениях стоит обратиться за советом врача, который на основании лабораторных анализов установит точный диагноз и назначит подходящее лечение. И чем раньше это произойдет, тем будет лучше.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 09.02.2016 15:57, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Современные аспекты естественного течения хронического вирусного гепатита в / Еналеева Диляра Шакировна // Казанский медицинский журнал 2012 2

Читайте также

Токсический гепатит: причины, симптомы, лечение
Гепатит далеко не всегда вызывается вирусами. Причиной поражения печени могут стать отравляющие вещества или медикаменты.
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Гепатит С: основные сведения
Гепатит С – вирусное воспаление печени, передающееся, преимущественно, через кровь. Что еще необходимо знать об этом заболевании.
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Гепатит C: основы профилактики

Если для профилактики гепатита В разработана вакцина, которая достаточно надежно защищает человека от данного вируса, уберечься от гепатита С можно только, зная простые методы его профилактики.

Факты и мифы о гепатите А
Гепатитом А называют острое инфекционное заболевание печени, передающееся через зараженную воду или продукты. Считается, что ежегодно вирус поражает около 10 миллионов человек.