Потеря мышц: как остановить старость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Старость подкрадывается к нам незаметно, когда сами себя мы еще считаем в расцвете сил. Ее проявления не видны на протяжении долгих лет, тем не менее организм успевает пройти пиковую точку своего естественного развития и начать постепенно разрушаться. Если не прилагать специальных усилий для замедления этого процесса, здоровье быстро пойдет на убыль, а старость проявит себя во всей красе намного раньше, чем это могло бы быть при должном внимании к своему телу.

Поговорим о мышцах. Гармонично развитая мускулатура делает тело красивым. Во времена массовой гиподинамии на фоне сидячего образа жизни доля людей с нормально развитыми мышцами и без избытка жировых отложений, конечно, меньше, чем во времена до механизации многих производственных процессов. Но такие люди есть. Что мешает всем быть мышечными подтянутыми красавцами? Разве нельзя как-нибудь по молодости лет хорошенько накачаться и долгие годы щеголять замечательной мускулатурой на зависть менее активным гражданам?

Увы, нельзя. Мышцы с возрастом склонны атрофироваться, разрушаться. И начинается этот процесс не в пенсионные годы, а намного раньше. MedAboutMe разбирался, что такое саркопения и как с ней бороться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мышцы, жир и возраст

Мышцы, жир и возраст

Мышечная масса начинается уменьшаться уже после 30 лет со скоростью 3% за десятилетие. Вроде бы мелочь и в таком возрасте совсем незаметна. Но по достижению 60 лет это процесс ускоряется в разы. Что еще более обидно, мышц становится меньше, а жировой ткани – больше. В период с 30 до 60 лет ежегодно среднестатистический человек теряет 0,23 кг мышц, а вместо них приобретает 0,45 кг жира. В результате у каждого третьего мужчины и каждой десятой женщины в возрасте 80 лет и старше развивается саркопеническое ожирение. В России в среднем у 13% населения старше 85 лет имеется выраженная саркопения.

Чем еще опасна саркопения? Уменьшение мышечного объёма отражается на двигательной функции. Человек не только меньше двигается, но и делает это не столь скоординированно, как в молодые годы. Как результат, повышается риск падений и переломов (а к пожилому возрасту, как мы знаем, возрастает риск развития остеопороза, который приводит к уменьшению плотности костной ткани). Все это грозит увечьями, инвалидизацией, потерей способности самостоятельно себя обслуживать и передвигаться...

Существует несколько разновидностей саркопении. Нас интересует, прежде всего, первичная потеря скелетной мускулатуры, развивающаяся из-за возраста. А еще бывает вторичная саркопения, которую некоторые исследователи предлагают называть миопенией. В эту группу относят следующие ее виды:

  • гиподинамическую, причиной которой являются снижение физической активности,
  • коморбидную, связанную с какой-либо патологией (рак, диабет и др.),
  • нутритивную, развивающуюся из-за неправильного питания.

Существует и генетическая предрасположенность к саркопении. Так, наследуемость отдельных показателей мышечной массы и силы доходит до 80%.

Наблюдения показывают, что мужчины чаще, чем женщины, сталкиваются с проблемой саркопении. При этом в пожилом возрасте риск преждевременной смерти людей с возрастной атрофией мышц в 2,3 раза выше, чем у тех, кому удалось остановить или замедлить этот процесс. Основные причины смерти – болезни сердца и сосудов.

Почему мы с возрастом теряем мышцы?

Следует понимать, что сами по себе скелетные мышечные волокна – это многоядерные образования, неспособные к делению и образованию новых клеток. А молодые волокна образуются из клеток-сателлитов. И именно количество этих клеток при саркопении начинает уменьшаться. Как результат, человек прежде всего теряет способность совершать быстрые движения. На этом фоне развивается митохондриальная дисфункция – митохондрии, «энергетические станции» клетки, перестают работать в полную силу, способность клетки защищаться от оксидативного стресса падает, развиваются повреждения мембраны – мышечное волокно атрофируется и гибнет.

Что запускает все эти разрушительные процессы? Ученые и врачи выделяют несколько основных причин развития саркопении:

  • Возрастные нарушения гормонального баланса

С годами наш организм все меньше вырабатывает гормонов, в том числе и половых – тестостерона и эстрогенов, а также гормона роста. А все они задействованы в росте и сохранении мускулатуры.

  • Изменение активности нервной системы

Замкнутый круг: с возрастом человек начинает меньше двигаться, активность нервов, контролирующих скелетные мышцы, задействованные в этом процессе, тоже уменьшается.

  • Возрастное падение аппетита

Меньше движения требует меньше энергии. Стареющий организм начинает ее экономить, стараясь не расходовать попусту. Часто человек теряет аппетит – ему уже не нужно столько еды, как раньше. А меньше еды — это меньше аминокислот, из которых можно синтезировать белок. И это тоже приводит у атрофии мускулатуры.

Прежде чем начнет уменьшаться мышечная масса, человек теряет силу. Ему все сложнее таскать или передвигать тяжелые предметы, он избегает лестниц и других видов бытовой физической нагрузки, а также энергозатратных работ по дому. Все чаще ему нужна помощь. В одном европейском исследовании было показано, что мужчины с наименьшими показателями мышечной массы в 10 раз реже жили самостоятельно.

Как остановить разрушение мышц?

Как остановить разрушение мышц?

Мы уже говорили про замкнутый круг и стремление нашего организма к экономии, которое усиливается с возрастом. Этот порочный круг следует разорвать. И сделать это можно при помощи регулярных физических нагрузок. Движение – вот залог сохранения развитой мускулатуры. Это может быть интенсивная ходьба, аквааэробика, фитнес, но лучше всего спасают мышцы от атрофии силовые упражнения. Любые разновидности тяжелой атлетики, упражнения с гирями или хотя бы с гантелями, дающиме мышцам реальную нагрузку, максимально эффективно снижают риски саркопении.

На втором месте по значимости — питание. С каждым годом наш организм все хуже и хуже строит новые мышцы из аминокислот. Это можно компенсировать, увеличив потребление белка. Он должен составлять не менее 25% от общего объёма калорий. Для среднестатистической невысокой женщины, которая в норме съедает пищи на 1500 ккал в день объём белка должен составлять примерно 95 г. Это эквивалентно набору из пары яиц, чашки творога и кусочка куриного филе весом в 170 г. Впрочем, вместо этих источников белка можно взять бобовые, тофу, орехи или индейку.

Некоторое время назад популярностью стал пользоваться препарат для лечения диабета – метформин. Появилась информация о том, что он позволяет пожилым людям сохранять мышцы и силу. Однако в ходе последних исследований было показано, что людям, не болеющим диабетом, метформин принимать не стоит – мышцы он не спасет, а негативный эффект оказать может.

В качестве полезных для сохранения мышц добавок также следует упомянуть витамины группы В, витамин D и креатин.

Так, уменьшение концентрации витамина D на 10 нг/мл увеличивает вероятность развития саркопении в 1,5 раза на протяжении следующих 5 лет. А регулярный прием витамина D в дозировке 700-800 МЕ/день делает мышцы и кости более крепкими и прочными, уменьшает вероятность падения и получения травм.

В возрасте 70-70 лет ежедневное потребление белка в дозе 1,1 г/кг массы тела позволяет сохранить мышцы и избежать их атрофии. При дефиците белка в меню можно использовать протеин, который часто пьют спортсмены. Но прием перечисленных препаратов следует обсудить с врачом, чтобы не навредить. Так, при заболеваниях почек потребление белка должно быть снижено.

Выводы

Чтобы избежать возрастного разрушения мышц, следует сочетать здоровое питание и активный образ жизни. Надо понимать, что сохранить уже имеющиеся ресурсы без приложения сил невозможно. Мышцы без должного внимания будут атрофироваться, а с их утратой старость, дряхлость наступят быстрее, чем хотелось бы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2020 16:12, обновлено 06.08.2021 10:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Саркопения глазами эндокринолога / Мокрышева На Г., Крупинова Ю.А., Володичева В.Л. // Ожирение и метаболизм 2018 №15(3)
Саркопения как геронтологическая проблема / Носков С.М., Заводчиков А.А., Красивина И.Г., и др. // Клиническая геронтология 2011 №3-4
Саркопения как гериатрический синдром / Богат С.В., Паулаускас А.В. // Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики 2015 №1

Читайте также

Упражнения для укрепления мышц спины в домашних условиях
Хотите иметь ровную осанку и здоровый позвоночник? Укрепляйте мышцы спины. Рассмотрим основные комплексы упражнений для спинных мышц.
Укрепление мышц спины с помощью гимнастических упражнений
Неприятные ощущения в области спины возникают по разным причинам, но фитнес поможет одолеть любое недомогание. Какие упражнения потребуются для этого?
Физические упражнения для мышц спины: укрепляющие комплексы
Проблемы с позвоночником встречаются у многих современных людей. Предотвратить их появление и убрать уже существующие симптомы поможет фитнес.
Польза ЛФК для мышц спины: простые упражнения при сколиозе
Что такое ЛФК? Узнайте про эффективное средство для предупреждения и лечения сколиоза в домашних условиях.
Жизнь на пределе: причины и методы устранения боли в мышцах
Боль в мышцах после тренировки знакома многим спортсменам, но есть способы как предупредить ее появление, так и облегчить свое состояние после занятий.
Упражнения при сколиозе: как укрепить мышцы спины и позвоночник дома
Беспокоят боли в спине? Мы собрали для вас самые действенные упражнения и советы от врачей-ортопедов.