Причины и симптомы бронхита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхит является довольно распространенным заболеванием дыхательной системы. Он проявляется воспалительной реакцией диффузного характера, которая развивается в слизистой оболочке бронхиального дерева и приводит к ее выраженному отеку. Наиболее часто в качестве провоцирующего фактора данного заболевания выступает инфекционная микрофлора. Такой патологический процесс с одинаковой частотой развивается как у детей, так и у взрослых.

Бронхит может формироваться как первичное заболевание или как вторичное. В том случае, если мы говорим про первичную разновидность, то воспалительная реакция развивается самостоятельно и изолированно. При вторичной разновидности патологический процесс возникает на фоне имеющегося хронического или острого инфекционного заболевания.

Патогенез бронхита заключается в том, что воспаление вызывает массивный отек слизистой оболочки бронхов. В результате этого нарушается процесс выработки ими специфического секрета, а также снижение двигательной активности ресничек. Все это ведет к затруднению отхождения слизи и ее застою, что нарушает дыхательную функцию.

Как говорилось ранее, основной причиной бронхита является инфекционная флора. При этом она может быть представлена как бактериями, так и вирусами. В качестве вирусных агентов наиболее часто выступают вирус гриппа, вирус парагриппа, аденовирусы и риновирусы. Бактериальная флора в большинстве случаев представлена стафилококками, стрептококками и пневмококками. Кроме этого, в качестве провоцирующего фактора могут выступать аллергические процессы в организме, а также воздействие различных химических или физических неблагоприятных факторов.

Важным моментом в развитии данного заболевания является снижение уровня иммунной защиты. Это наиболее сильно способствует формированию такого патологического процесса. В качестве причин, вызывающих угнетение иммунной системы, могут выступать:

  • Вредные привычки и неполноценное питание;
  • Частое физическое и психологическое переутомление;
  • Хронические соматические заболевания;
  • Проживание в неблагоприятных экологических условиях;
  • Работа с вредным производством;
  • Бесконтрольное употребление некоторых видов лекарственных средств, например, глюкокортикостероидов.

Бронхит принято разделять на две основные разновидности в зависимости от формы его течения: острую и хроническую. Острый бронхит сопровождается стремительным нарастанием симптоматики после воздействия неблагоприятного фактора, а также ее яркими проявлениями. В большинстве случаев он имеет благоприятный прогноз и заканчивается без каких-либо серьезных последствий для организма. Хронический бронхит характеризуется длительным течением и периодической сменой периодов ремиссии и обострения. Его опасность заключается в том, что он может прогрессировать и приводить к структурным и функциональным нарушениям со стороны дыхательной системы.

Острый бронхит

Острый бронхит

Наиболее часто острый бронхит является результатом перенесенной вирусной инфекции. Особенно это касается детской возрастной группы, так как у них еще не полностью сформирован иммунитет. В результате проникновения вируса в бронхиальное дерево формируется гиперемия и отек слизистой оболочки, подслизистый слой инфильтрируется, а также нарастают дистрофические процессы в стенке бронхов.

Стоит отметить, что данная форма заболевания может развиваться в виде катарального, гнойного или смешанного процессов. При катаральном процессе, кроме гиперемии и отека, других признаков воспаления не наблюдается. Гнойная разновидность характеризуется образованием в просвете бронхиального дерева гнойных масс, что наиболее типично для бактериальной флоры.

Клиническая картина острого бронхита характеризуется ростом температуры тела, повышенной слабостью и утомляемостью. В большинстве случаев это сопровождается появлением заложенности носа и насморка. На этом фоне развивается кашель сухого характера. Он усиливается в ночное время суток, а если при этом и отделяется мокрота, то в очень небольших количествах. Спустя несколько суток, кашель становится влажным, слизистая мокрота начинает обильно выделяться из дыхательных путей. Вместе с этим симптоматика заболевания постепенно идет на спад.

Хронический бронхит

Хронический бронхит

Как говорилось ранее, хронический бронхит может приводить к нарушению структуры и функциональной активности бронхолегочной системы. Это обусловлено тем, что он приводит к гипертрофическому утолщению бронхиальных желез, а также уплотнению слизистой оболочки бронхов. В результате этого снижается воздухопроводящая активность бронхиальной системы. При нарастании склеротических изменений могут формироваться бронхоэктазы и деформирующий бронхит.

Наибольший процент случаев хронического бронхита приходится на взрослую возрастную группу. Его основным клиническим проявлением является длительный и упорный кашель. Чаще всего он имеет влажный характер и усиливается в утренние часы. При этом общее самочувствие больного человека практически никак не страдает. При прогрессировании заболевания эпизоды кашля становятся более частыми и приводят к повышенной слабости. На этом фоне начинает нарастать одышка, возникающая даже при небольших физических нагрузках.

Методы обследования

Данное заболевание подразумевает под собой проведение целого комплекса диагностических процедур. К ним относятся:

  • Общеклинические анализы крови и мочи;
  • Рентгенологическое обследование грудной клетки;
  • Спирометрия и пикфлоуметрия;
  • Бронхоскопия и бронхография;
  • Микробиологическое исследование выделяемой мокроты.

Лечение бронхита и его профилактика

Лечение бронхита и его профилактика

Принципы лечения бронхита заключаются в применении следующих препаратов:

  • Противовирусных или антибактериальных средств;
  • Муколитических и отхаркивающих препаратов;
  • Бронхорасширяющих средств.

Кроме этого, широко используются физиотерапевтические процедуры, а также лечебная гимнастика.

К методам профилактики данного заболевания относятся своевременное лечение очагов хронической инфекции, повышение уровня иммунной защиты и ограничение воздействия неблагоприятных факторов внешней среды на организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2017 13:32, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Антибактериальная терапия хронического обструктивного бронхита / Хамитов Р.Ф., Пальмова Л.Ю. // Рмж 2002 Т. 10 №23

Читайте также

Аллергический бронхит
Особенности аллергического бронхита: как распознать и вылечить это заболевание.
Бронхит: симптомы, лечение в домашних условиях
Какие симптомы указывают на бронхит? Как ускорить выздоровление?
Стадии бронхита и возможные осложнения болезни
К каким осложнениям может привести бронхит? Как развивается болезнь?
Диагностика бронхита: какие анализы сдают
По каким симптомам определяют бронхит? Какие методы используют, чтоб подтвердить диагноз?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Хронический бронхит и признаки его обострения
Длительный кашель с выделением мокроты могут свидетельствовать о наличии хронического бронхита. Каким бывает обострение этого недуга?