Псориаз ногтей: болезнь и фактор риска

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Псориаз — болезнь, которая доставляет немало страданий человеку, как физических, так и эстетических. Но псориаз может поражать не только кожу, но и некоторые ее производные — например, ногти. А псориаз ногтей, помимо внешних неприятностей, может оказаться связанным и с другими, не менее серьезными проблемами для здоровья. MedAboutMe разбирался, что такое псориаз ногтей, как его распознать и чего следует опасаться при данном диагнозе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое псориаз?

Псориаз — это хроническое воспалительное заболевание, при котором клетки эпидермиса неконтролируемо делятся и разрастаются. Это приводит к образованию характерных эритематозно-плосклоклеточных бляшек, которые могут распространяться по всему телу, покрывая большие его участки. 

Псориаз является полиорганным заболеванием. Им болеют 3% населения, и у каждого третьего на его фоне развивается болезнь суставов. Доказана связь между псориазом и гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, диабетом 2 типа, неалкогольной жировой болезнью печени, тревожностью, депрессией и воспалительными заболеваниями кишечника.

В силу того, что псориаз часто поражает видимые участки тела, включая лицо, руки, кожу головы и др., он оказывает значительное негативное влияние на качество жизни человека и на его социальные отношения, в том числе и на работу, и на личную жизнь. Поэтому врачи признают, что псориаз снижает качество жизни даже больше, чем другие тяжелые хронические болезни — диабет, болезни сердца, ревматоидный артрит.

Ногти и псориаз

Ногти и псориаз

Псориаз — это кожная болезнь. Ногти являются анатомическими производными кожи, это по сути ее придатки, производные эпидермиса. Неудивительно, что псориаз распространяется и на ногти по разным данным в 15-79%. У детей псориаз ногтей встречается реже — в 7-13% случаев, у взрослых — намного чаще.

Как устроен ноготь? Плотный кожистый валик, который окружает ногтевую пластинку, называется эпонихием (или кутикулой) — именно он может стать причиной заусенцев, если не контролировать процесс удаления омертвевших клеток кутикулы. Тонкий ее слой, приросший к ногтевой пластине, называется птеригием — это по сути гипертрофированный эпонихий, прикрепленный к поверхности ногтя.

Корень ногтя называется матриксом. От длины матрикса зависит толщина ногтя, чем он длиннее — тем толще ногтевая пластина. А собственно сама пластина расположена на ногтевом ложе, которое покрыто эпидермисом. Видимая часть матрикса, отличающаяся по цвету от основной части ногтя — это лунула. И она (в виде полумесяца) находится под самой тонкой частью ногтя. Нижний край ногтевой пластины называется гипонихием и состоит из шиповатых и базальных клеток эпидермиса. Гипонихий заканчивается кожной складкой под краем ногтя — и эта складка называется поперечной бороздкой ногтя.

Впервые псориаз ногтей в подробностях был описан в 1969 году Нардо Зайасом (Nardo Zaias). Болезнь поражает ногтевое ложе, матрикс ногтя, гипонихий и ногтевую складку.

На эстетико-косметические проблемы при псориазе ногтей указывают 93% таких пациентов, а 58% даже утверждают, что работать с псориазом ногтей довольно проблематично. Нередко это заболевание становится причиной появления депрессивных симптомов.

Симптомы поражения ногтей

При псориатическом поражении ногтевого матрикса наблюдаются:

  • лейконихия (белые пятна на ногтях),
  • симптом наперстка (ямки, углубления в ногтевой пластине),
  • красные пятна в области лунулы,
  • линии Бо — характерные горизонтальные борозды, которые являются результатом дистрофического разрушения ногтевых пластинок.

При псориазе ногтевого ложа можно заметить:

  • точечные кровоизлияния в дистальной (то есть, расположенной ближе к концу пальца) трети ногтевой пластины,
  • субунгальный гиперкератоз — это деформация ногтя из-за кератинизации ногтевого ложа, при этом ноготь у края как бы приподнимается и утолщается из-за большого количества чешуек,
  • ногтевая пластина может даже отрываться от своего ложа (онихолиз),
  • симптом масляного пятна — под ногтевой пластиной появляются каплевидные пятна желто-бурого цвета.

При псориазе околоногтевой области развивается паронихия — воспаление околоногтевого валика.

Псориаз ногтей и другие болезни

Псориаз ногтей и другие болезни

По сообщениям врачей, очень часто псориаз ногтей, кожи головы и кожи в области межягодичных складок является предвестником развития псориатического артрита — поражения суставов. Вообще врачи подчеркивают связь между псориазом ногтей и псориатическим артритом — эти две патологии развиваются «рука об руку» в 80% случаев. Поэтому если появился псориаз ногтей – возможно, вскоре появится повод и для обращения к ревматологу.

Кроме того, к псориазу ногтей часто присоединяется грибковая инфекция. Ногти здорового человека — надежная защита от грибка, но при псориазе дефекты ногтевой пластины предрасполагают к заражению и развитию онихомикоза. Поэтому, говоря о лечении псориаза ногтей, врачи указывают, что еще на начальных этапах ведения пациентов они должны быть обследованы на онихомикоз.

Интересно, что у людей с псориазом грибковые заболевания ногтей чаще вызываются дрожжевыми грибками из рода Candida. Важный момент: если грибковая инфекция была вовремя не обнаружена и не начато лечение, то у людей с псориазом срабатывает так называемый феномен Кёбнера. Так называется явление, когда псориаз возникает на участках поврежденной кожи (или, в данном случае — ногтя). То есть, и онихомикоз провоцирует дальнейшее распространение псориаза с кожи на ногти и далее, и псориаз, приводящий к повреждению тканей, повышает риски заражения кандидами.

Особенности лечения

Самолечение псориаза в любых его проявлениях категорически не допустимо. Сегодня существуют достаточно эффективные средства от этой болезни, но назначать их может только и только врач.

Терапия может быть системной (инъекции, таблетки, обеспечивающие действие на весь организм) или местной (обработка только пораженных участков кожи). Второй вариант лучше, потому что сильнодействующие системные средства имеют разнообразные побочные эффекты. Но его обычно применяют, когда речь идет о незначительных площадях поражения. Если же у пациента имеются обширные поражения кожи или/и псориатический артрит, то назначают все-таки системное лечение (ретиноиды, циклоспорин, метотрексат и др.).

Обо всех побочных эффектах, развивающихся при лечении псориаза, следует обязательно сообщать своему врачу. Многие из применяемых лекарств подавляют естественный иммунитет человека, а это делает его более уязвимым перед другими инфекциями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2019 15:56, обновлено 13.12.2019 14:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

NASHA hyaluronic acid for the treatment of shoulder osteoarthritis: a prospective, single-arm clinical trial / McKee M.D., Lithfield R., Hall J.A. Etc. // Med Devices (Auckl) 2009 №12
Энтерология / Парфенов А.И. 2002
Болезнь Крона и язвенный колит / Адлер Г 2001

Читайте также

Псориаз кожи головы: проблемы иммунной системы
Что нужно знать о причинах псориаза кожи головы, осложнениях патологии, внешних проявлениях и факторах риска.
Лечение псориаза кожи головы: запись к дерматологу
Сегодня для людей, страдающих псориазом, существует гораздо более широкий спектр вариантов лечения, чем раньше.
Причины и лечение псориаза с точки зрения психосоматики
Психоэмоциональное состояние человека и развитие псориаза тесно связаны между собой.
Псориаз: причины бляшек на коже и артрита
Псориаз - больше, чем косметическая проблема, он может иметь значительные физические и эмоциональные последствия.
Псориаз: как удержать или продлить ремиссию?
Страдаете от псориаза и стремитесь достичь ремиссии? Узнайте, как можно ее добиться и продлить.
Псориаз и артрит: когда пора к ревматологу?
Когда на фоне псориаза начинают болеть суставы — это повод немедленно идти к врачу. Потому что речь идет о псориатическом артрите — болезни, которая быстро делает людей инвалидами.