С какой стороны находится аппендицит: варианты расположения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острый аппендицит – это распространенная воспалительная патология, требующая срочной госпитализации в хирургический стационар. При данном заболевании в области червеобразного отростка развивается воспаление, приводящее к его деструктивным изменениям. В том случае, если симптомы аппендицита не были вовремя распознаны, существует высокая вероятность летального исхода. Многие люди задаются вопросом о том, где находится аппендицит? В данной статье мы постараемся разобраться, где располагается червеобразный отросток, как диагностируется и лечится эта болезнь.

Где находится аппендицит: варианты расположения

Червеобразный отросток, или аппендикс – это рудиментарный придаток слепой кишки. В среднем его длина во взрослом возрасте составляет около девяти сантиметров, а диаметр – примерно восемь миллиметров. Раньше считалось, что данный орган не выполняет каких-либо очень важных для человеческого организма функций. Однако сегодня известно, что аппендикс принимает участие в защитной функции (за счет имеющегося скопления лимфоидной ткани). Стоит заметить, что дискуссии относительно предназначения червеобразного отростка не утихают до сих пор.

Так где же располагается аппендикс? Существует несколько возможных вариантов. В подавляющем большинстве случаев червеобразный отросток находится в правой подвздошной области (исключение – при зеркальном расположении органов) и имеет нисходящее положение. Говоря о нисходящем положении, мы подразумеваем свободное свисание придатка в полость малого таза. Значительно реже встречаются такие варианты, как:

  • Латеральное расположение;
  • Медиальное расположение;
  • Переднее расположение;
  • Подпеченочное расположение;
  • Ретроцекальное расположение.

В зависимости от положения аппендикса локализация болевого синдрома может несколько изменяться, что нередко создает трудности для своевременной диагностики.

Диагностика острого аппендицита

Диагностика острого аппендицита

Заподозрить острый аппендицит можно уже на основании сопутствующих жалоб. Первоначально необходимо провести пальпацию живота. При этом будут определяться положительные симптомы Щеткина-Блюмберга, Раздольского, Ситковского и так далее. По результатам общего анализа крови обнаруживаются признаки воспалительного процесса, а именно лейкоцитоз и ускорение СОЭ.

Наиболее доступным и информативным методом считается ультразвуковое исследование, позволяющее не только выявить изменения со стороны аппендикса, но и исключить другие хирургические патологии.

В 2015 году были опубликованы результаты работы ученых из г. Нижний Новгород. Целью исследования было определение эффективности ультразвукового исследования в диагностике острого аппендицита. В результате было установлено, что УЗИ червеобразного отростка является эффективным методом диагностики при остром аппендиците.

Методы лечения аппендицита

Методы лечения аппендицита

Основным методом лечения при воспалении аппендикса является его хирургическое удаление (аппендэктомия). В настоящее время чаще всего проводятся лапароскопические операции. Исключение составляют те случаи, когда возникли какие-либо осложнения. При этом для удаления червеобразного отростка используется срединная лапаротомия, позволяющая получить доступ ко всем органам брюшной полости.

Пройдите тест
Есть ли у вас заболевание желудка?
Заболевание желудка имеет ряд особенностей и симптомов, о которых стоит узнать в предложенном нами тесте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2020 23:16, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Ультразвуковое исследование в диагностике и лечении острого аппендицита / Израилов Р. Е. // М. : ГЭОТАР-Медиа 2009
Ультразвуковая диагностика острого аппендицита / Касимов Р. Р., Мухин А. С., Елфимов Д. А. и др. // Новости хирургии 2015 Т.23. №2

Читайте также

Аппендицит: сколько длится операция по удалению аппендицита?
Статья рассказывает об основных операциях при аппендиците. Рассмотрены их особенности, показания и ограничения к применению. Описаны новые методы хирургических вмешательств.
Не дожидаясь перитонита: как аппендицит лечат антибиотиками
Почему аппендикс надо стараться сохранить и как это сделать при аппендиците: новые методики лечения взрослых и детей.
Основные симптомы аппендицита у женщин
Почему развивается аппендицит? Основные симптомы аппендицита у женщин. Возможный прогноз и профилактика.
Причины и течение острого флегмонозного аппендицита
Флегмонозный аппендицит — показание для экстренного удаления воспаленного аппендикса.
Причины аппендицита: почему возникает аппендицит?
Аппендицит — очень распространенный диагноз. Но почему воспаляется аппендикс?
Признаки и методы диагностики аппендицита у взрослых
Аппендицит – частая хирургическая патология. Какие симптомы для него характерны?