Аппендицит: с какой стороны находится аппендикс?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аппендицит: с какой стороны болит при воспалении аппендикса? Согласно статистике, у 9 из 10 человек боль возникает справа, в нижней части живота. Однако есть 10% людей, у которых может возникать боль при аппендиците с левой стороны или посередине. Все зависит, во-первых, от расположения этого червеобразного отростка, а во-вторых, от стадии и течения заболевания. Рассмотрим подробнее, с какой стороны болит при аппендиците у человека, причины и признаки аппендицита у взрослых.

Зачем нужен аппендикс?

Зачем нужен аппендикс?

Аппендикс – это придаток слепой кишки размером примерно 9 см на 0,8 см в диаметре. Еще не так давно он считался рудиментом, «пережитком» эволюции и ненужным органом, доставляющим в основном проблемы. В некоторых странах его профилактически удаляли, чтобы не дать возможность воспалиться и вызвать аппендицит, опасный летальным исходом.

Но сегодня ученые уже доказали, что этот маленький отросток – часть иммунной системы организма наравне с миндалинами, так как содержит лимфоидную ткань. И вместо удаления рассматриваются неоперативные методы лечения аппендицита при помощи антибиотиков. Лонгитюдные исследования доказывают, что антибиотики при неосложненном аппендиците могут быть альтернативой аппендэктомии, однако требуется больше данных о рецидивах воспаления.

Аппендицит: с какой стороны может быть боль?

Почти в 90% случаев аппендикс расположен справа с локализацией в подвздошной области и свисает вниз. Аппендицит в левой части живота развивается в редчайших случаях, у пациентов с зеркальным расположением внутренних органов.

Но есть и иные варианты: аппендикс может находиться ближе к центру живота, выше или ниже привычной области, размещаться под печенью, а также не свисать вниз, а располагаться по горизонтали или диагонально. Такие случаи затрудняют диагностику аппендицита, с какой стороны болит – зависит в первую очередь от места нахождения аппендикса.

Симптомы аппендицита: не только боль

Симптомы аппендицита: не только боль

Основные признаки воспалительного процесса – болезненность в области живота, которая может быть одинаковой в течение нескольких часов или же усиливающейся (самостоятельно или при движении, кашле), и усиление боли при пальпации вокруг пупка или выше его. Болеть может в области правого подреберья, ближе к лобку или сбоку.

В дополнительных симптомах выделяют тошноту и рвоту (в 20-40% случаев), нарастание температуры тела до субфебрильных показателей (до 38 °С), разжижение стула, учащение мочеиспускания.

Можно ли принимать обезболивающие при аппендиците?

При любом подозрении на аппендицит и при боли неясного происхождения надо не принимать анальгетики, а срочно обращаться к врачу (ехать в клинику, вызывать бригаду скорой помощи). Первичная диагностика аппендицита основана на болевом синдроме, и прием обезболивающих осложнит выявление причин, «смазывая» клиническую картину болезни. Поэтому до осмотра врача таблетки принимать нельзя, чтобы не дать возможность воспалению развиться до критического этапа, опасного перитонитом, сепсисом и летальным исходом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.03.2020 12:23, обновлено 03.08.2020 23:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Five-Year Follow-up of Antibiotic Therapy for Uncomplicated Acute Appendicitis in the APPAC / Paulina Salminen, Risto Tuominen, Hannu Paajanen, et al. // JAMA 2018 320 (12)
Ультразвуковая диагностика острого аппендицита / Касимов Р. Р., Мухин А. С., Елфимов Д. А. и др. // Новости хирургии 2015 Т.23. №2

Читайте также

Можно ли вылечить аппендицит без операции?
Зачем аппендицит пытаются лечить лекарствами? Важность аппендикса и эффективность лекарственной терапии.
Аппендицит: сколько длится операция по удалению аппендицита?
Статья рассказывает об основных операциях при аппендиците. Рассмотрены их особенности, показания и ограничения к применению. Описаны новые методы хирургических вмешательств.
С какой стороны находится аппендицит: варианты расположения
С аппендицитом ежегодно госпитализируется большое количество людей. Где же болит при этой болезни?
Как определить аппендицит самостоятельно и не ошибиться?
Определить симптомы аппендицита самостоятельно: возможно ли и как не ошибиться?
Причины и течение острого флегмонозного аппендицита
Флегмонозный аппендицит — показание для экстренного удаления воспаленного аппендикса.
Основные симптомы аппендицита у женщин
Почему развивается аппендицит? Основные симптомы аппендицита у женщин. Возможный прогноз и профилактика.