Симптомы туберкулеза кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие слышали о таком заболевании, как туберкулез легких, однако не все знают, что болезнь может поражать и другие органы, в том числе и кожу. Туберкулез кожи – это инфекционное заболевание в результате, которого поражается подкожная жировая клетчатка и на теле начинают появляться высыпания характерного типа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины возникновения туберкулеза кожи

Первые симптомы туберкулеза кожи могут проявляться после попадания в организм микобактерий. Сама по себе дерма имеет такую структуру, в которой возбудитель плохо размножается, поэтому заразиться болезнью можно только после длительного контакта с возбудителем. После проникновения туберкулезных микобактерий в кожный покров начинает развиваться первичный аффект.

Вторичный аффект возникает у людей со слабым иммунитетом, или в том случае, если человек ранее перенес любую форму туберкулеза.

Симптомы туберкулеза

Протекание и лечение туберкулеза кожи напрямую зависит от индивидуальных особенностей пациента. Кожные высыпания при заболевании могут иметь мокнущую и сухую структуру, напоминать внешне экзему. Разберемся с симптомами.

Симптомы мокнущей формы:

  • На коже появляются высыпания, напоминающие бугорки, они могут быть как небольших, так и крупных размеров красно-коричневого цвета. Высыпания по истечению определенного времени начинают покрываться чешуйками и значительно увеличиваются в размерах, объединяясь с соседними очагами воспаления;
  • Эпидермис начинает отторгаться, что способствует образованию волдырей, которые заполнены лимфой с кровью. В такой жидкости находится огромное количество палочек, которые очень опасны для окружающих;
  • В результате волдырь лопается и на его месте появляется язва, которая может заживать месяцами.

Симптомы сухой формы:

  • На коже образовываются волдыри, подобные волдырям при мокнущей форме, однако они не наполнены жидкостью;
  • Когда волдырь прорывается, не образовывается язва, на коже сразу появляется рубец, на месте которого повторно может возникнуть очаг воспаления;
  • Кожа больного становится очень тонкой и наиболее чувствительной, а сухость высыпаний невозможно убрать даже увлажняющими кремами.

Туберкулез кожи нуждается в правильной диагностике, поэтому при появлении каких-либо высыпаний нужно идти к доктору. Только советы врача и полноценное лечение может привести к долгожданному выздоровлению.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.09.2015 18:55, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Лепра под "Маской" туберкулеза кожи - трудности диагностики / Семёнова В.Г., Карамова А.Э., Нефёдова М.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2017 №6

Читайте также

Народная медицина против туберкулеза кожи
Нетрадиционная медицина часто может похвастать своей высокой эффективностью. Туберкулез кожи вылечить народными средствами почти невозможно, но снизить симптоматику довольно просто.
Первая помощь при туберкулезе кожи
Туберкулеза кожи не всегда можно избежать, но уметь грамотно предпринимать первые меры по устранению патологии – важно.
Лечение туберкулеза почек травами
Фитотерапия против туберкулеза почек применялась во все времена. Сегодня многие травы оказывают благотворное влияние на организм человека.
Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
Осложнения после туберкулеза почек
Туберкулез почек способен разрушать некоторые системы человеческого тела. Осложнения после болезни могут быть плачевными.
Первые симптомы туберкулеза нервной системы
Каждый человек, страдающий туберкулезом легких и не только, должен понимать, какие симптомы являются первыми при патологиях, связанных с нервной системой.