Цистит у женщин: причины и первые симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит — воспаление слизистой мочевого пузыря, которое чаще всего встречается именно у женщин. Для мужчин такой диагноз не характерен, фиксируется всего в 0,5% случаев всех обращений. Почему цистит у женщин так распространен и как быстро распознать болезнь, выяснял MedAboutMe.

Цистит у женщин: причины и факторы риска

По статистике, цистит в разных формах переносят от 20 до 25% женщин. Такая высокая частота воспаления связана с анатомическим строением — мочевой канал шире и короче, чем у мужчин, поэтому и инфекция из внешней среды проще проникает в мочевой пузырь.

При этом воспалительный процесс может быть спровоцирован разными возбудителями. Среди наиболее распространенных:

  • Золотистый и сапрофитный стафилококки.
  • Кишечная палочка.
  • Стрептококк.
  • Уреаплазма.
  • Хламидии и другие инфекции, передающиеся половым путем.
  • Грибы рода кандида.

Активизация возбудителей и развитие цистита у женщин происходит под действием некоторых факторов:

  • Переохлаждение.
  • Несоблюдение правил гигиены.
  • Незащищенные половые акты.
  • Застойные явления в малом тазе (особенно часто встречается при сидячей работе и недостаточной физической активности).
  • Употребление острой и жареной пищи, в последующем ее компоненты могут выделяться с мочой и раздражать стенку мочевого пузыря.
  • Снижение иммунитета разной этиологии. Это может быть связано как с обычным авитаминозом или восстановлением после простуды, так и быть следствием серьезного заболевания.
  • Нарушения обмена веществ. В частности, женщины с избыточным весом более склонны к развитию циститов.
  • Сахарный диабет.
  • Менопауза.

Спровоцировать воспалительный процесс может и обычное нарушение микрофлоры, например, после приема определенных лекарств. В таком случае условно-патогенные микроорганизмы, которые обитающие в мочевом канале и на слизистых, начинают активно размножаться и вызывают цистит.

Первые симптомы цистита

Первые симптомы цистита

Каждой женщине нужно уметь определять начало цистита, поскольку без необходимого лечения процесс может переходить в хронический, который будет периодически обостряться. Такой формой заболевания страдают 10% женщин.

Первые симптомы болезни следующие:

  • Частое мочеиспускание, частые позывы, иногда не проходящие даже после посещения туалета.
  • Боли или дискомфорт во время мочеиспускания.
  • Недержание мочи.

Подобные жалобы являются достаточным поводом для неотложного посещения гинеколога или уролога. Даже если симптомы уменьшаются, все равно необходимо сделать соответствующие анализы, выяснить причину и пройти курс лечения.

В некоторых случаях воспаление начинается выражено и остро, а сам процесс отражается на всем организме. При таком течении цистита наблюдаются следующие признаки болезни:

  • Повышенная температура.
  • Сильные боли в районе мочевого пузыря.
  • Частые, каждые 15-20 минут, позывы.
  • Возможна кровь в моче.
  • Тошнота и рвота.
  • Озноб.

В тяжелых случаях может потребоваться вызов скорой помощи, поскольку можно предположить, что воспалительный процесс уже не локализуется только в мочевом пузыре. Чаще всего первыми после него страдают почки, а это, в свою очередь, может привести к тяжелым последствиям, вплоть до угрозы жизни пациентки. Запущенный цистит у женщин также может вызывать подобные осложнения.

Причины цистита при беременности

Особую опасность представляет цистит при беременности. В этот период подобные воспалительные процессы встречаются достаточно часто, по некоторым данным, буквально у каждой второй женщины. Происходит это по ряду причин:

  • Мочевой пузырь сдавливается, в нем возникает застой мочи, который и приводит к развитию инфекции.
  • Развитие цистита при беременности может стать следствием понижения иммунитета, которое происходит из-за перестройки организма.
  • В некоторых случаях у женщин развивается сахарный диабет беременных, который тоже провоцирует воспаление слизистой мочевого пузыря.
  • Гормональные изменения приводят к понижению тонуса стенок мочевого пузыря.

В редких случаях инфекция может спуститься из почек, поэтому цистит в этот период является поводом проверить работу этих органов. Если речь идет о первичном процессе, который развился именно в мочевом пузыре, существует вероятность того, что болезнь, наоборот, поднимется и распространится на почки. Восходящая инфекция часто вызывает пиелонефрит. Это одна из главных опасностей цистита при беременности, поскольку во время вынашивания ребёнка почки получают дополнительную нагрузку и часто страдают даже без каких-либо болезней. Лечение и восстановление в этот период крайне затруднительно, поэтому такое осложнение может привести к необратимым поражениям тканей органов.

Цистит при беременности опасен и для самого плода. Очень часто не до конца пролеченная болезнь может привести к преждевременным родам и рождению ребёнка с малым весом (меньше 2,5 кг).

Лечение цистита

Лечение цистита

Первое, что нужно сделать при подозрении на цистит — сдать все необходимые анализы. Именно таким образом можно установить причину и начать адекватное лечение цистита.

Основой терапии, как правило, выступают, антибиотики пенициллины и цефалоспорины. Выбор препарата, дозы и продолжительность лечения определяет исключительно лечащий врач. В случае цистита при беременности лекарства подбираются особенно тщательно.

Дополнительно могут быть назначены обезболивающие, различные уросептические средства, витаминные комплексы, а также процедуры — лазеролечение, магнитотерапия и другое.

Также для лечения цистита могут использоваться средства, содержащие Д-маннозу. Д-манноза является наиболее перспективным и безопасным средством, обладающим терапевтическим потенциалом для лечения и профилактики инфекций мочевыводящих путей (ИМП). При этом терапия Д-маннозой намного безопаснее антибиотикотерапии, эффективно снижает симптоматику цистита и может применяться у пациенток с сахарным диабетом. Д-манноза эффективна в снижении частоты рецидивов ИМП, что, как следствие, повышает качество жизни. В настоящее время Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) рекомендует применение Д-маннозы при рецидивирующих инфекциях мочевых путей.

К группе средств, содержащих Д-маннозу, относятся препараты бренда Цисталис. Линейка Цисталис представлена 3 продуктами — саше Цисталис Д Плюс, капсулами Цисталис и интимным гелем Цисталис.

Цисталис

Препарат Цисталис Д Плюс, выпускаемый в виде саше, рекомендован к использованию при остром цистите. Данное средство содержит Д-маннозу в большой и эффективной дозировке — 2500 мг (самая большая дозировка данного активного вещества из зарегистрированных в Российской Федерации). Известно, что Д-манноза уменьшает адгезию E.coli к слизистой оболочке мочевого пузыря, обладает защитным противорецидивным действием и схожа по степени терапевтического действия с антибиотиками.

Капсулы Цисталис направлены на борьбу с хроническим циститом. Входящие в их состав компоненты способствуют облегчению состояния при хроническом воспалении мочевого пузыря, снижают риск возникновения повторных обострений. Клинически доказано, что данный препарат в 4 раза снижает число обострений цистита.

Помимо Д-маннозы, в состав обоих препаратов входят экстракт виноградных косточек, содержащий олигомерные проантоцианидины (в 10 раз больше, чем в клюкве), экстракт толокнянки обыкновенной (источник арбутина), в Цисталис Д Плюс — аскорбиновая кислота. Перечисленные компоненты усиливают активность антибиотиков, увеличивают диурез, уменьшают длительность течения острого цистита. При этом арбутин обладает широким спектром антибактериального действия, способствует подавлению активности E.coli, P.mirabilis, P.aeruginosa и многих других бактерий.

Ещё одно средство от бренда Цисталис — это интимный гель, рекомендованный для профилактики посткоитального цистита. Данный продукт содержит Д-маннозу, молочную и гиалуроновую кислоты, препятствующие прикреплению патогенных микроорганизмов и развитию инфекции в урогенитальном тракте, усиливающие защитные свойства слизистой оболочки, восстанавливающие оптимальный рН влагалища.

Таким образом, препараты бренда Цисталис (компания производитель ЭСЭЙЧ ФАРМА) могут стать отличным помощником в борьбе с различными формами цистита у женщин.

Лечение цистита у женщин предполагает соблюдение особой диеты с исключением приправ, пряностей, острых или соленых блюд, жареного. Назначается обильное питье, которое помогает вымывать инфекцию.

Цистит недопустимо лечить самостоятельно, без консультации врача! Прежде всего, это связано с тем, что определить причину воспаления без анализов просто невозможно, а значит, и подобрать правильные средства тоже. Различные народные методы для снятия воспалительного процесса могут рассматриваться только как дополнительные. Использование исключительно их, по сути, лишь снимает симптомы цистита. В этом случае кажется, что болезнь действительно проходит, самочувствие улучшается, а неприятные ощущения пропадают. Однако, на самом деле, заболевание может просто переходить в хроническую форму. А это, в свою очередь, может вызвать осложнения, в том числе и болезни почек.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Глобэкс"
Опубликовано 24.07.2016 09:53, обновлено 21.12.2023 16:13
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Заболевание цистит у женщин
Если вы прожили до старости без симптомов цистита – это уже повод считать себя счастливой женщиной.
Вся правда о цистите у женщин: профилактика и симптомы
Цистит – одна из самых распространенных женских проблем. Как вовремя заметить появление болезни, а еще лучше – вообще избежать ее?
Лечение цистита у женщин
Цистит знаком многим женщинам, но, зачастую, к нему относятся довольно поверхностно и не уделяют полноценному лечению внимания. Это приводит к хроническому заболеванию.
Лечение цистита у женщин: препараты
Даже незначительное воспаление мочевого пузыря способно испортить нам жизнь, что уж говорить о хроническом цистите, который может обостриться в любую минуту.