Лечение цистита у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из часто возникающих урологических заболеваний у юных девушек и женщин разного возраста по праву считают цистит. До 80% пациентов уролога с соответствующими жалобами составляют именно девушки и женщины. Это напрямую связано с анатомическими особенностями строения женского мочевого пузыря, уретры и функциональными особенностями мочеполового тракта.

Цистит у женщин – предрасполагающие особенности

Как лечить цистит у женщин

Женский мочевой пузырь требует более частого опорожнения, в виду того, что из-за короткой длины и большей, нежели у мужчины, ширины уретры, в его полость легче и активнее проникают патогенные микробы. Помимо этого, уретра расположена недалеко от области ануса, где всегда имеется микробная флора, потенциально опасная для слизистых мочевых путей. Наконец, женщины чаще страдают от микробного дисбаланса в области гениталий, что является дополнительным фактором риска. Малейшие изъяны в интимной гигиене, надевание синтетического, неудобного и тесного белья, трение в области гениталий могут способствовать занесению патогенной микрофлоры в область уретры и из нее, вверх – в стенки мочевого пузыря.

Циститом называют воспалительный процесс в области слизистой оболочки, иногда и подлежащих тканей, в мочевом пузыре. Проявления цистита у женщин зависят от множества факторов, и далеко не всегда причиной воспаления могут становиться микробы. По течению цистит у женщин бывает острым и хроническим. Острый возникает резко, с яркими симптомами и достаточно быстро и активно лечится. Если же острый цистит не пролечен полноценно, женщина занималась самолечением или игнорировала симптомы, формируется хронический цистит. Он имеет волнообразное течение со стадиями обострения и затухания, приводит зачастую к осложнениям в виде перехода инфекции на почки или формирует недержание мочи.

Цистит: причины

К основным причинам цистита у женщин относят инфицирование микробами стенок мочевого пузыря. Инфекция попадет в него восходящим путем, с кожи промежности и гениталий. Но чаще микробы проникают в мочевой пузырь с током лимфы или крови от кишечника, очагов хронических инфекций. Если выявляется цистит, причины его редко бывают изолированными. Для проникновения инфекции должны создаться особые условия, так как здоровый мочевой пузырь имеет достаточную местную иммунную защиту. Не относятся к непосредственным причинам цистита, но способствуют его развитию нарушения правил гигиены, особенно некоторые техники подмывания, хронические запоры, частые простуды и длительные инфекции, снижающие иммунную защиту слизистых. Дополнительно провоцируют цистит у женщин прием алкоголя (особенно пива) и раздражающей пищи, ношение стрингов, редкое опорожнение мочевого пузыря и частые смены половых партнеров. Эти факторы способствуют заносу и активному размножению патогенной микрофлоры в области уретры и мочевого пузыря.

Косвенными причинами цистита могут становиться также воспалительные процессы половых органов, кандидоз, инфекции, передающиеся при половых контактах (уреаплазмы хламидии, гонококки). Нисходящая инфекция из почек, застой мочи в мочеточниках, камни в пузыре или отхождение песка могут провоцировать циститы у женщин. Факторами риска цистита могут стать гормональные сдвиги, наличие диабета, частые аллергии, токсические влияния и даже прием медикаментов. В период менопаузы за счет дефицита эстрогенов и процессов атрофии слизистых может страдать и мочевой пузырь.

Основные признаки цистита

Обычно признаки цистита возникают резко после переохлаждения, интимной близости без презерватива, простуды или под влиянием других факторов. Самыми яркими симптомами будут признаки дизурии. Это сильные боли и рези при мочеиспускании, выделение мочи мелкими порциями, постоянные позывы в туалет. Моча выделяется с ощущением «песка», жжением, для начала мочеиспускания и в конце его приходится тужиться. Иногда походы в туалет происходят буквально каждые 10-15 минут, при этом объём мочи не превышает 10-20 мл. Боли не утихают и по ночам, в связи с чем нарушается сон из-за постоянных походов в туалет. Моча при цистите имеет мутный вид со слизью и иногда кровью.

Острый цистит обычно имеет еще и общую симптоматику, с лихорадкой до 38,0°С и выше, выраженным недомоганием, слабостью. Хронический цистит у женщин в стадии обострения имеет примерно те же проявления, но симптомы не столь резкие и общее состояние ухудшается не столь сильно. Однако, лечится он хуже и дольше, часто рецидивирует.

Как лечить цистит у женщин

Как лечить цистит у женщин

Прежде всего, стоит запомнить, цистит не терпит самолечения! Можно устранить симптомы, при этом загнав инфекцию внутрь организма. При малейшей простуде симптомы проявятся вновь. Важно пройти полноценное обследование, выявить возбудителя инфекции и применить комплексное лечение. Терапией цистита обычно занимаются врач-уролог или участковый терапевт. Помимо этого, цистит у женщин требует дополнительного осмотра, и при необходимости, лечения еще и у врача-гинеколога.

Исходя из клиники и возможных причинных факторов, как лечить цистит определяет специалист. Обычно это применение антибиотиков и уросептиков, применяемых перорально. Курс длится на протяжении 7-10 дней, нельзя прекращать лечение, если становится лучше, важно пропить лекарства до конца. Если этого не сделать, микробная флора не только не устранится, но и может формировать устойчивость к препаратам, и в дальнейшем цистит будет сложнее лечить.

Дополнительно к антимикробному лечению назначают строгий постельный режим, применение специфической щадящей диеты и питьевой режим для вымывания из пузыря инфекции и токсинов. Для уменьшения неприятных симптомов и снятия воспаления применяют спазмолитики, противовоспалительные средства, растительные препараты с мочегонным обезболивающим, спазмолитическим эффектами – фитолизин, канефрон, цистенал. Дополняет лечение фитотерапия – отвары и специальные чаи (брусничный, зверобой, пол-пола, толокнянка), клюквенные морсы, которые помогают в долечивании процесса после снятия острых проявлений и профилактики последующих обострений.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2016 21:41, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Заболевание цистит у женщин
Если вы прожили до старости без симптомов цистита – это уже повод считать себя счастливой женщиной.
Вся правда о цистите у женщин: профилактика и симптомы
Цистит – одна из самых распространенных женских проблем. Как вовремя заметить появление болезни, а еще лучше – вообще избежать ее?
Цистит: признаки, симптомы, причины появления и лечение заболевания
Одним из женских недугов, связанных с воспалением мочевыводящих путей, является цистит. Встречается он чаще всего именно у представительниц прекрасного пола. Объясняется это особенностями женского мочевого пузыря, который требует более частого опорожнения, чем мужской. Кроме того, он менее защищен от воздействий вирусов, микробов и бактерий, способных вызвать цистит.
Симптомы и лечение цистита у женщин и детей
Острые, порой режущие боли при мочеиспускании, происходят частые позывы, а жидкости, урины выделяется в минимальном количестве, все это симптомы цистита.
Причины цистита у женщин
Причины возникновения цистита у женщин. Как избежать болезни?
Лечение цистита у женщин: препараты
Даже незначительное воспаление мочевого пузыря способно испортить нам жизнь, что уж говорить о хроническом цистите, который может обостриться в любую минуту.