Вирусная пневмония: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Среди наиболее популярных причин развития воспаления легких вирусы занимают второе место, уступая лишь бактериям. Такова общая статистика, при этом для детей и пожилых людей характерна именно вирусная пневмония — такой диагноз ставится намного чаще, чем воспаление бактериальной природы. Почему же развивается болезнь, как отличить ее от других и как правильно лечить, расскажет MedAboutMe.

Вирусы, приводящие к пневмонии

Пневмонию может вызвать достаточно большое количество вирусов. Прежде всего, легкие подвержены инфекциям, которые поражают дыхательные пути:

Разные типы вирусов гриппа.

  • Парагрипп.
  • Аденовирус.
  • Респираторно-синцитиальный вирус.

Однако воспаление легких могут спровоцировать и инфекции, не входящие в число ОРВИ. Среди них — герпевирус, цитомегаловирус, энтеровирус, вирус Эпштейна-Барр, вирус ветрянки, кори и краснухи. В этом случае пневмония развивается как осложнение, продолжение основного заболевания, поэтому характерна для лиц с пониженным иммунитетом. Например, вирус герпеса становится частой причиной поражения легких у новорожденных. А цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр вызывают признаки пневмонии у пациентов с синдромом иммунодефицита.

Наибольшую опасность заболевание представляет для следующих категорий:

  • Дети до 1 года.
  • Пожилые люди старше 50-65 лет.
  • Люди с болезнями и патологиями сердечно-сосудистой системы.
  • Астматики, болеющие хроническим бронхитом.
  • Люди с болезнями легких.

Отличия бактериальной и вирусной пневмонии

Отличия бактериальной и вирусной пневмонии

Очень важно понимать, чем именно отличается бактериальная и вирусная пневмония, поскольку лечение этих заболеваний кардинально отличается друг от друга. И порой неправильно поставленный диагноз может лишь ухудшить течение болезни, привести к опасным осложнениям.

При воспалении легких вирусной природы поражаются и разрушаются клетки, выстилающие дыхательные пути, а также альвеолы, в которых позже под действием лейкоцитов скапливается жидкость. Эти факторы приводят к нарушению кислородного обмена и гипоксии. Поэтому в тяжелых случаях такого заболевания пациент может умереть буквально за несколько дней от дыхательной недостаточности. И именно затрудненное дыхание в первые дни ОРВИ является показанием к немедленному вызову скорой помощи, поскольку этот симптом может говорить об осложненном течении болезни.

Как правило, вирусная пневмония развивается в первые дни после начала симптомов. Бактериальная — это чаще всего осложнение основной болезни, например, на фоне ОРВИ активизируются бактерии, поражающие легкие. В этом случае симптомы воспаления возникают через 4-7 дней после начала ОРЗ.

При бактериальной и вирусной инфекции одним из ключевых признаков пневмонии будет тяжелый грудной кашель. Но вот отходящая мокрота будет существенно отличаться. Бактерии провоцируют нагноения, поэтому отходящая слизь становится густой, мутной, окрашивается в желтый или зеленоватый цвет. Вирусы же разрушают клетки, и мокрота в этом случае будет прозрачной, иногда с небольшими вкраплениями крови. Увеличение количества крови в слизи — еще одно показание к немедленному обращению к врачу и госпитализации.

Любая пневмония может представлять угрозу для жизни пациента. Но бактериальное заболевание развивается, как правило, продолжительное время, и до необратимых процессов в легких проходит более 2 недель. Вирусное заболевание может протекать в легкой форме, но в некоторых случаях развивается тяжелое поражение, и тогда летальный исход может наступить через 2-3 суток после начала болезни.

Признаки пневмонии

Вирусное поражение легких протекает в разных формах и с разной симптоматикой. Признаки пневмонии в этом случае будут напрямую зависеть от возбудителя.

  • Аденовирус.

Начало болезни — острое, одним из характерных симптомов является высокая температура (в пределах 38-39°С), которая держится до 10-15 дней. Больного мучает частый кашель, одышка, у него выражены фарингит и конъюнктивит. Такая вирусная пневмония длится достаточно долго, часто развиваются осложнения и рецидивы.

  • Грипп.

Воспаление в этом случае может протекать по разным сценариям. При легкой форме признаки болезни выражены слабо, часто теряются на фоне яркой гриппозной симптоматики. При тяжелом течении пневмония угрожает жизни, протекает с высокой температурой, у пациентов быстро развивается острая дыхательная недостаточность.

  • Парагрипп.

Воспаление легких этой этиологии характерно для новорожденных. Протекает болезнь, как правило, с умеренной симптоматикой и проходит без осложнений. В редких случаях развиваются тяжелые формы, которые могут сопровождаться судорогами, поносом, геморрагическим синдромом.

  • Респираторно-синцитиальный вирус.

Такая пневмония приводит к обструктивному бронхиолиту. У больных наблюдается жар (до 39°С), ухудшается общее состояние, появляется малопродуктивный кашель, а после — дыхательная недостаточность разной степени.

  • Энтеровирус.

При классическом течении признаки пневмонии практически не выражены. Человека больше мучают поражения желудочно-кишечного тракта и нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Лекарства при вирусной пневмонии

Лекарства при вирусной пневмонии

В зависимости от течения болезни, врачами принимается решение о госпитализации пациента. Стационарное лечение обязательно для людей из групп риска (младенцев, пожилых, имеющих сопутствующие диагнозы) и тех, у кого развивается дыхательная недостаточность. Если же вирусная пневмония протекает в легкой форме, больной остается дома под наблюдением врача.

В случае бактериальной инфекции назначаются антибиотики широкого спектра, однако с вирусными заболеваниями дело обстоит сложнее. На сегодняшний день не разработаны универсальные лекарства, способные убивать вирусы. Более того, медикаменты с доказанной эффективностью существуют только для лечения достаточно узкого круга заболеваний. Поэтому диагностика и точное установление возбудителя является обязательным условием успешного лечения.

Специальные лекарства разработаны против следующих вирусов:

  • Грипп: рекомендуемые осельтамивир или занамивир нужно принять в течение первых двух суток после проявления симптомов болезни.
  • Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) иногда врачи лечат с помощью рибавирина.
  • Герпевирус и вирус ветряной оспы лечатся с помощью ацикловира, а цитомегаловирус — ганцикловира.

При этом самостоятельно принимать вышеперечисленные медикаменты запрещено. Назначаются лекарства только в случае тяжелых форм пневмонии, а сама терапия проходит под наблюдением врача в стационаре.

Вирусная пневмония, протекающая в легкой форме, лечится исключительно симптоматически. Врач может прописать обезболивающие, жаропонижающие, отхаркивающие средства. Антибиотики в данном случае противопоказаны, поскольку они дополнительно снижают иммунитет и уничтожают естественную микрофлору. Это создает благоприятные условия для развития патогенных бактерий. В результате антибиотикотерапия не лечит, а лишь усугубляет течение пневмонии — к вирусной присоединяется бактериальная инфекция.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.12.2017 20:44, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Грипп а (Н1N1sw) «Старая» новая проблема / Круглякова Людмила Владимировна, Нарышкина Светлана Владимировна, Маркова Екатерина Викторовна // Бюллетень физиологии и патологии дыхания 2014 вып.53

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков
Внебольничная пневмония: возбудители и лечение
Внебольничная пневмония является самой смертоносной инфекцией в России. Что является ее причиной и как ее лечить?
Грибковая и вирусная пневмония
Грибковая и вирусная пневмония – явление не такое частое, как бактериальная. Какие же особенности течения такой пневмонии и как ее лечат?