Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Что такое энцефалит

Клещевой или таежный энцефалит относится к очень серьезным вирусным заболеваниям, поражающим нервную систему человека. Заражение происходит чаще всего путем попадания вируса в кровь при укусе и присасывании его переносчиков – клещей нескольких видов.

Инкубационный период составляет 10-14 дней, во время которых человек обычно не подозревает о заражении. Отличить симптомы энцефалита довольно сложно, так как они являются стандартными практически для любого инфекционного заболевания: сильное повышение температуры тела, головная боль, озноб и тошнота. Эффективное лечение болезни до сих пор не изобретено, в основном это просто общая противовирусная и симптоматическая терапия.

По статистике, около 25% людей, заразившихся вирусным энцефалитом, умирает либо приобретает стойкие нарушения здоровья на всю жизнь. Это дает серьезный повод задуматься о необходимости проведения профилактических прививок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Так стоит ли прививаться?

Рассмотрим плюсы и минусы вакцинации.

К плюсам следует отнести несомненную действенность прививок – не менее чем 90% привитых приобретают достаточную концентрацию вирусонейтрализующих антител в организме. Заразившись вирусным энцефалитом, привитые все равно могут заболеть, но при этом в подавляющем большинстве случаев переносят болезнь гораздо легче, а риск осложнений сводится к минимуму.

Однако сомнительных моментов тоже немало.

Во-первых, стандартная схема вакцинации растянута на довольно длительный период, и специфический иммунитет вырабатывается не сразу, а лишь после двух прививок с полугодовым интервалом. Первую ревакцинацию следует провести через год, последующие – через каждые три года. То есть все это надо помнить и отслеживать. В идеале следует контролировать уровень антител lgG к энцефалиту в организме с помощью анализа крови. Если титры имеют значение ниже чем 1 : 200 – этого недостаточно для защиты от заболевания.

Во-вторых. Любая прививка – это, по сути, заражение человека инфекцией, пусть и инактивированной. Индивидуальная реакция, помимо болезненных проявлений в месте инъекции, может включать в себя общее ухудшение самочувствия, повышение температуры, тошноту и даже потерю сознания. Подобные симптомы отмечаются примерно у 7% привитых.

В-третьих, клещами переносятся и другие тяжелые заболевания: клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, геморрагические лихорадки, риккетсиозы и пр. Так что даже полностью привитый от энцефалита человек при укусе клеща не может быть спокоен за свое здоровье – ему все равно придется обращаться к врачу.

Таким образом, решение о прививке следует принимать, хорошо взвесив все «за» и «против».

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.06.2015 23:45, обновлено 16.06.2020 15:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клещевой вирусный энцефалит в Томской области за последние 10 лет / Удинцева И.Н., Полторацкая Т.Н., Шихин А.В., Попонина А.М., Жукова Н.Г., Лукашова Л.В., Малышева Л.А. // Бюллетень сибирской медицины 2010 Т. 9 №4

Читайте также

Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.
Профилактика укуса клеща
Профилактика инфекций после укуса клеща. Одежда для выхода в лес. Препараты для защиты от от клещей. Что делать при укусе клеща?
Сезон клещей открыт
Чего просит душа в разгар весны? Свежего воздуха, зеленой травы, шума деревьев с, наконец - то распустившимися листочками… Потоки горожан стремятся в лес, на полянки, на шашлыки под открытым небом. И в качестве бонуса обратно домой привозятся клещи. 
Первая помощь при укусах насекомых
Признаки и симптомы укуса насекомого развиваются в результате попадания яда или других веществ в кожу. Яд вызывает боль и иногда аллергические реакции. Тяжесть реакции зависит от вашей чувствительности к яду насекомых или другим веществам, и от количества укусов.