Сезон клещей открыт

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чего просит душа в разгар весны? Свежего воздуха, зеленой травы, шума деревьев с, наконец — то распустившимися листочками… Потоки горожан стремятся в лес, на полянки, на шашлыки под открытым небом. И в качестве бонуса, кроме хорошего настроения и полноценного отдыха, на дачной одежде (в основном  — на брюках) обратно домой привозятся клещи. И хорошо, если только на одежде.

Сезон клещей начинается в апреле и длится до середины лета. Но есть опасность заражения и осенью… Клещей существует много, но надо уяснить, что только 2 вида опасны для человека: иксодовый таежный клещ, распространенный в азиатской и в ряде районов европейской части России, иксодовый европейский лесной клещ, обитающий только  в европейской части России. Европейский клещ активен не только летом, но и в сентябре! Будьте осторожны.

Клещи, в отличие от распространенного мнения, селятся не на деревьях, а в нижнем и среднем ярусах растительности — на траве и кустарниках. Поэтому чаще всего их находят на брюках, в плохом варианте — на ногах. Однако клещ может переползти на любой участок тела и впиться в него. Будьте аккуратны, ходя в туалет на природе!

Чем страшны укусы этих насекомых?

Оба эти вида являются переносчиками возбудителя опаснейшего заболевания —  вируса клещевого энцефалита.

Клещевой энцефалит развивается через 7-30 дней после попадания вируса в кровь. Признаками заболевания являются: лихорадка, сильная головная боль, усиливающаяся при каждом движении головы, тошнота, рвота, вялость, заторможенность, онемение мышц шеи, конечностей. Опасность заболевания заключается в возможности паралича и летального исхода. Клещевой энцефалит можно вылечить, введя в кровь иммуноглобулин. При условии, что с момента заражения прошел 1 день. В более поздние сроки иммуноглобулин бесполезен.

Защититься от укуса клеща можно, соблюдая меры предосторожности, а также при помощи вакцинации за 3-4 месяца до наступления теплого сезона.

Что надо знать

Прежде, чем отправиться на прогулку в лес тщательно экипируйтесь: наденьте одежду с длинными брючинами и рукавами, на ноги наденьте высокие ботинки или сапоги, в крайнем случае – заправьте штанины в носки. Помните, клещ начинает свое путешествие по вашему телу снизу! Закройте шею – платком или шарфом, на голову наденьте кепку или бандану. Не ходите по лесу с открытым животом – клещ с удовольствием вцепиться в него. Вернувшись с прогулки, тщательно осмотрите себя, отряхните одежду. Особое внимание к надо проявить к экипировке детей!

Если вы нашли клеща

Клещ проникает в кожу не целиком, снаружи остается брюшко, внутри – голова. Ни в коем случае не отрывайте брюшко – опасность таится в оставшейся в вашей коже голове клеща. Сделайте из нитки петлю, аккуратно закрепите ее вокруг головы клеща и вращательными движениями вытяните клеща наружу, положите его в коробку и отправляйтесь вместе с ним в ближайшее инфекционное отделение, где отдайте клеща на экспертизу. Сдайте кровь и при положительном результате без размышлений соглашайтесь на госпитализацию!

Примите меры заранее

В качестве профилактики надо провести вакцинацию за 3 месяца до начала теплого сезона. Вакцинация проводится в 3 этапа через каждый месяц. Вакцина называется Энцевир. Повторная вакцинация проводится через год, а затем через 3 года. Вакцинация является самым надежным средством от заболевания!

P.S. Все интересующие вас вопросы по этой теме вы можете задать нашим специалистам в разделе «Консультация врача».

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.05.2014 11:52, обновлено 14.12.2023 19:40
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Sun-просвет. Если вы «сгорели»

Если это все-таки произошло, в первую оцените интенсивность покраснения кожи, степень ее болезненности. Самое главное в лечении солнечных ожогов — профилактика, не забывайте о ней и не злоупотребляйте пребыванием на солнце, даже если вы так соскучились по нему.

Sun-просвет: что нужно знать для безопасного солнечного загара

Любителей понежиться под солнцем найдется немало, особенно сейчас, после затянувшейся хмурой ветреной погоды. Праздники в самом разгаре, и любители позагорать открывают сезон: кто на даче, а кто в теплых странах, на пляже. Да, загар — дело хорошее, нужное и полезное.


Аптека на грядке

Итак, дача! Наконец тепло, впереди много выходных, можно заняться грядками-посадками. В первую очередь, конечно, нужно посадить все необходимое: картошку, томаты, огурцы, клубнику. Все это нужно и полезно, а на кухне — просто необходимо. Но...