Врач-нефролог: что он лечит?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Врач-нефролог: что он лечит и кому не обойтись без консультации этого специалиста? Медицина представляет собой настолько обширную сферу знаний, что специализация в ней выступает единственным из возможных способов подготовки компетентных специалистов. Сейчас мы более подробно рассмотрим представителей такого раздела как нефрология. Именно они являются ответственными за здоровье почек, то есть занимаются профилактикой, диагностированием и, естественно, лечением указанных органов.

Первый осмотр у нефролога начинается с опроса пациента. На состояние почек напрямую влияют наследственность, образ жизни, возраст и многое другое, о чем собственно врач и спрашивает. В случае наличия конкретных признаков развития недуга или для получения более достоверных данных назначаются следующие анализы:

  • биохимический (крови и мочи),
  • на С-реактивный белок,
  • тесты для определения уровня кальция, креатина, электролитов и других элементов.

Также на практике очень часто используют современные методы исследования состояния самой почки. Речь идет о таких процедурах, как УЗИ, МРТ, ангиография, сцинтиграфия и биопсия. Протокол назначений по большому счету стандартный и, как правило, через него проходят практически все пациенты. Совсем другое дело – лечение, в зависимости от патологии / болезни оно очень специфическое и индивидуальное.

Самые распространенные жалобы пациентов нефрологу

Не знают кто такой врач-нефролог, что он лечит и когда к нему нужно обращаться те, кто не имеет понятия о таких заболеваниях, как амилоидоз почек, мочекаменная болезнь, пиелонефрит, диабетическая нефропатия и т.п. Ведь для таких людей именно нефролог является главным помощником в борьбе с недугами. А так как не каждое поражение почек сопровождается выраженными симптомами, то советы врача начинаются с основ заботы о здоровье – обязательности периодических осмотров у профильных специалистов. Это касается также тех, кто не испытывает самые распространенные жалобы пациентов нефрологии: почечная колика, боль при мочеиспускании, частое мочеиспускание, артериальная гипертензия или наличие опухолей. Помните, что ответственность за состояние своего здоровья несете в первую очередь вы.

Нефрологические заболевания: как предотвратить развитие?

Теперь, когда стало понятно кто такой врач-нефролог, что он лечит и какие анализы назначает – самое время сказать несколько слов о профилактике. Как уже отмечалось ранее, залог крепкого здоровья – это периодические консультации у врачей. Еще одним эффективным средством превентивной борьбы с болезнями почек выступает продуманный рацион питания:

  • исключение жаренных блюд,
  • ограничение в потреблении соли и белка,
  • обязательное наличие каш в виде основных блюд.

И последнее – внимательно следите за давлением и ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.02.2016 21:28, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Диабетическая нефропатия
Поражение почек является одним из самых частых осложнений сахарного диабета. Причинами тому становятся высокий уровень сахара в крови и повышенное артериальное давление.
Нефропатия беременных: симптомы и лечение
Нефропатия беременных – патологическое состояние, которое развивается во второй половине беременности. При прогрессирующем характере болезни могут развиваться различные патологии плода, а также критическое состояние матери.
Нефротуберкулез
Туберкулез почек – инфекционное заболевание, при котором почка поражается специфической микробактерией туберкулеза - Mycobacteriumtuberculosis.
Почечный гидронефроз
Опасная патология может приводить к жизнеугрожающим состояниям, поэтому следует обращаться к врачу при первых тревожных симптомах.