Всё о чесотке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чесотка — заразное заболевание паразитарного типа, которое поражает кожу человека, сопровождается появлением сыпи, покраснением поражённых участков кожи и сильным зудом. Развивается чесотка из-за деятельности на человеческой коже чесоточного клеща.

Признаки чесотки

Первые симптомы чесотки появляются спустя несколько часов с момента попадания самок чесоточного клеща на эпидермис. Важно, что вызывать их способны только особи женского рода. Они проникают под роговой слой кожи, и проделывают в нём небольшие ходы, глубиной в 1-3 мм и длиной в 5-10 мм.

В конце каждого из ходов можно увидеть небольшую чёрную точку. Это и есть самка чесоточного клеща, она способна ежедневно откладывать два или три яйца и живёт на протяжении месяца.

Также явным признаком чесотки является сильный зуд и покраснение поражённых участков тела. Особенно сильно эти симптомы проявляются после приёма горячего душа, а также в ночное время. Иногда в местах покраснения появляются небольшие опухоли, наполненные прозрачной жидкостью. Это результат реакции организма на экскременты, которые выделяет клещ.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как можно заболеть и какой возбудитель провоцирует чесотку?

Заражение чесоткой возможно исключительно контактным путём. Бывают случаи, когда заражение происходит впоследствии пользования вещами больного, однако они встречаются весьма редко. В большинстве ситуаций это случается в детских коллективах, поскольку малыши постоянно находятся в тесном контакте друг с другом, и паразит без труда может попасть на кожу здорового ребёнка.

Как проводится диагностирование чесотки

В подавляющем большинстве случаев диагностирование этой болезни проводится с помощью одного лишь осмотра, после чего назначается соответствующее лечение чесотки и профилактические процедуры. Если не выявить заболевание вовремя, или диагноз будет поставлен неправильно, оно может стать причиной появления таких патологий, как экзема, псориаз, и т. д.

Когда осмотра оказывается недостаточно для диагностирования, врач назначает микроскопическое исследование. Оно проводится так: на поражённый участок тела наносят вазелиновое масло, потом делают соскоб и исследуют его на предмет клещей, их яиц или экскрементов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.10.2015 23:33, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Чесотка как социально–значимая проблема / Новоселов В.С., Новоселов А.В. // Рмж 2011 Т. 19 №21
Норвежская чесотка у больного острым лимфобластным лейкозом / Кошкин С.В., Евсеева А.Л., Чермных Т.В., Минаева Н.В., Зайцева Г.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2018 Т. 94 №2

Читайте также

Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.
Кожные болезни лица, вызванные клещами
Распространенную группу болезней кожи вызывают клещи (железница, сапрофиты) - паразиты, живущие внутри эпидермиса.
Чесотка: лечение, симптомы
Чесоткой называется заболевание паразитарного вида, которое вызывает чесоточный клещ.
5 признаков чесотки
Сегодня чесотка имеет свои особенные симптомы. Распознать болезнь несложно.
Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.
Профилактика укуса клеща
Профилактика инфекций после укуса клеща. Одежда для выхода в лес. Препараты для защиты от от клещей. Что делать при укусе клеща?