Как вытащить клеща

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как кусает клещ

Недаром существует поговорка про надоедливого человека, что тот впился, словно клещ. Но если от приставалы можно отмахнуться, отвернуться или даже убежать, с клещом справиться гораздо труднее. Его челюсти снабжены целой системой инструментов со специальными зазубринами, впивающимися в края совершаемого прокола, а слюна уподобляется клею, который намертво припаивает клеща к его жертве. Так как сам процесс укуса сопровождается впрыскиванием в рану обезболивающего вещества, момент присасывания зачастую остается незамеченным. И чем дольше клещ впивается в кожу, тем труднее его оторвать.

Сила присасывания челюстей к ране настолько высока, что попытка оторвать клеща приводит к тому, что голова его отрывается от тела и остается в ране. Такая ситуация чревата довольно серьезными осложнениями. Во-первых, испугавшийся клещ может изрыгнуть содержимое желудка в кровь вероятность заражения переносимыми им болезнями сильно повышается, во-вторых – оставшиеся в ранке части клеща начнут загнивать, приводя к схожим с симптомами аллергии реакциям – покраснению, зуду, воспалению.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Неправильные способы удаления клеща

В интернете дается масса советов по удалению впившегося клеща. Кто-то рекомендует капнуть на него немного клея, масла, лака для ногтей или даже бензина, чтобы задохнувшийся клещ разомкнул челюсти. Поступать так ни в коем случае нельзя. Если клещ окажется зараженным клещевым энцефалитом, такой способ удаления только усилит вероятность передачи болезни, так перед смертью тот успеет опорожнить желудок с содержащимися в нем вирусами в кровоток человека. А скорее всего он и не умрет, но испугаться точно успеет. А значит, и заразить тоже. Алкоголь также не помощник в этом деле. Клещ – не бактерия, простой дезинфекцией его не одолеть.

Верный способ удаления клеща

Единственную возможность вытащить клеща без негативных последствий обеспечит специальный пинцет, впрочем, можно обойтись и обычным. Необходимо ухватить клеща так, чтобы зажатой оказалась только голова, тело сдавливать ни в коем случае нельзя. Плотно зафиксированного клеща необходимо повернуть 2-3 раза против часовой стрелки, буквально выкручивая его из ранки. О том, насколько удачно была проведена процедура, можно судить по внешнему виду неудачливого пленника. У него должно быть 8 лапок, а на голове еще пара плоских челюстей-усиков. Если все это на месте, значит клещ удален правильно, останется только продезинфицировать ранку.

Тому, кто проживает в регионе с повышенным уровнем опасности заражения боррелиозом или клещевым энцефалитом, можно сдать клеща на проверку в лабораторию, после чего обратиться за советом к врачу для проведения возможной профилактики этих заболеваний. Если в течение 3 недель место укуса воспалилось и появились признаки, схожие с симптомами гриппа, медлить нельзя. Заболевания, переносимые клещами, слишком опасны, чтобы относиться к ним с легкой руки.  


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.07.2015 21:09, обновлено 13.03.2024 10:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.
Безобидны ли укусы насекомых?
Кого из нас летом не жалили пчелы, осы, муравьи… Казалось бы, ничего страшного. Однако укусы многих насекомых опасны и требуют оказания помощи пострадавшему.
Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.
Профилактика укуса клеща
Профилактика инфекций после укуса клеща. Одежда для выхода в лес. Препараты для защиты от от клещей. Что делать при укусе клеща?
Сезон клещей открыт
Чего просит душа в разгар весны? Свежего воздуха, зеленой травы, шума деревьев с, наконец - то распустившимися листочками… Потоки горожан стремятся в лес, на полянки, на шашлыки под открытым небом. И в качестве бонуса обратно домой привозятся клещи.