Чесотка или аллергия?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Когда у человека появляется зуд, он начинает искать причину его возникновения. Такой неприятный симптом может появиться из-за банальной аллергии или, например, чесотки. Чтобы вовремя устранить проблему и отличить данные заболевания друг от друга, нужно знать о них как можно больше.

Аллергия и чесотка: подробно

Аллергия является результатом защитной реакции человеческого организма на определенный раздражитель. А вот чесотка – это исключительно паразитарное заболевание, возбудителем которого является самка чесоточного клеща. Данные патологии имеют схожие симптомы, но, на самом деле, отличий между ними множество.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Особенности зуда при аллергии и чесотке

Во время аллергии, как и при чесотке, кожа может покрываться красными пятнами, возникает невыносимый зуд и кожа начинает шелушиться.

Как правило, аллергический зуд беспокоит больного на протяжении всего дня, независимо от времени суток, чего не скажешь о чесоточном зуде. Данный признак проявляется преимущественно в первой половине ночи, поскольку в это время самка чесоточного клеща начинает активно размножаться и проделывать новые ходы в верхних слоях эпидермиса.

Сопутствующие признаки и реакция организма на медикаменты

Если при аллергии больной примет противогистаминные препараты, признаки заболевания начнут существенно ослабевать. Но для того, чтобы устранить симптомы чесотки, этого явно недостаточно. Зуд не будет становиться слабее.

Не менее важно наличие сопутствующих признаков. При аллергии больного также может беспокоить постоянный насморк, слезотечение и общая слабость организма, чего при чесотке не наблюдается почти никогда.

Внешние отличия и уровень заразности

При аллергии у пациента на коже не наблюдается никаких внешних изменений, кроме покраснений и расчесов. Во время чесотки же на верхних слоях эпидермиса можно отчетливо увидеть маленькие ходы, которые оставляет самка чесоточного клеща. Если врач выявит таковые, можно смело начинать проводить лечение чесотки, и не опасаться ошибок в диагнозе.

Также отличить аллергию от чесотки можно с учетом степени заразности данных болезней. Как известно, аллергия, так же как и экзема, не передается. А вот чесотка является заразной патологией. Если чесоточный клещ попадет на кожу здорового человека из окружения пациента, он начнет распространяться, что станет причиной возникновения зуда и других неприятных симптомов. Это говорит о том, что чесотка опасна для социума, и это является одним из главных ее отличий от аллергии.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.10.2015 00:51, обновлено 25.10.2020 23:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Рациональная фармакотерапия заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем: Compendium / А.А. Кубанова, А.М. Вавилов, В.А. Волнухин, А.Г. Гаджигороева и др. ; Под общ. ред. А.А. Кубановой 2007

Читайте также

Аллергия на кондиционер для стирки. Возможно ли это?
Мягкий свитер и пушистый шарфик такие приятные на ощупь. Но что таят в себе кондиционеры для стирки одежды, благодаря которым она такая мягкая?
Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь
Причины, симптомы и первая помощь ребенку. Когда надо вызывать скорую помощь?
Аллергия на осень
Осенью у многих людей обостряются сезонная аллергия. Какие симптомы вызывают проблему, чем лечить аллергию на осень?