Заболевание сахарный диабет

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Заболевание сахарный диабет – это группа различных патологических состояний организма человека, при которых повышается уровень сахара в крови. Основные причины этого: дефицит инсулина, снижение чувствительности тканей к действию инсулина или оба эти фактора одновременно. В результате хронической гипергликемии, то есть повышенного уровня сахара в крови, возникают повреждения различных органов мишеней, таких как почки, глаза, сердце и сосуды, нервная ткань. С течением времени, эти органы все хуже выполняют свои основные функции, и развивается их функциональная недостаточность.

Разновидности сахарного диабета

Заболевание сахарный диабет представлено четырьмя основными подгруппами, каждая из которых имеет свои особенности клинического течения, и лечебная тактика во всех случаях будет различной.

При этом заболевании гибнут специальные клетки поджелудочной железы, которые синтезируют инсулин. Может погибнуть часть клеток, а могут и все. При этом из-за отсутствия или совсем незначительного количества инсулина в крови, показатель сахара становится очень высоким и возникает гипергликемия. Подвержены этому заболеванию дети или молодые люди до 30-ти лет.

  • Сахарный диабет 2 типа

При этом заболевании клетки поджелудочной железы синтезируют инсулин в достаточном количестве, однако ткани организма становятся к нему нечувствительными. По этой причине, глюкоза так же не метаболизируется, а продолжает циркулировать в плазме, вызывая гипергликемию.

  • Гестационный диабет

Это вид диабета, который развивается у женщин в период беременности. Чаще всего его признаки проходят вместе с беременностью, однако в таком случае есть риск повторения гестационного диабета во время следующих беременностей. Так же он может оказать неблагоприятное влияние на здоровье будущего малыша.

  • Другие специфические виды сахарного диабета

Это разновидности диабета, которые провоцируются заболеваниями поджелудочной железы, приемом некоторых лекарств, различными гормональными заболеваниями, инфекциями и другими факторами.

Диагностика и лечение сахарного диабета

Сахарный диабет: заболевание, которое является одним из самых распространенных и во всем мире отмечается тенденция к росту числа больных с этой патологией. Для того, чтобы убедиться в отсутствии этой болезни, необходим один простой анализ – кровь на сахар, которая сдается строго натощак. Нормальный ее показатель 3,3-5,5 ммоль/л. Если уровень сахара выше – необходима консультация и обследование у врача эндокринолога. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов сохранить здоровье на долгие годы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.02.2016 12:57, обновлено 10.06.2020 15:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет и депрессивные расстройства / Анциферов М.Б., Дробижев М.Ю., Захарчук Т.А., Мельникова О.Г. // Рмж 2003 Т. 11 №27

Читайте также

Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Эксперты ВОЗ предупреждают — каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 20%. Это заболевание развивается из-за снижения чувствительности (резистентности) тканей организма к инсулину или, в более редких случаях, из-за сбоя в механизме выработке этого гормона.

Сахарный диабет 1 типа: причины
Инсулинозависимая или ювенильная форма болезни, которую классифицируют как 1 тип диабета, встречается реже, чем 2 тип, а протекает тяжелее.
Причины заболевания сахарным диабетом
Для возникновения сахарного диабета необходимы определенные причины, устранив которые можно снизить риск развития этой болезни. Какие же основные из них?