Mожно мне рожать самой или нет?

Здравствуйте! У меня есть протрузия в шее. Когда наклоняю голову то появляются мушки перед глазами.И ещё слабость в руках. Я беременная и скоро предстоят роды. Скажите пожалуйста можно мне рожать самой или нет? И кто принимает решение невропатолог или гинеколог?

Ответы

Здравствуйте. Невролог дает свое заключение, в частности (более вероятно) что к естественным родам противопоказаний нет, акушер-гинеколог на основании всех данных принимает решение. В плане обследования должны быть выполнены УЗДС сосудов головы и шеи, общий и биохимический анализ крови. Контроль артериального давления. Может быть рекомендован шейный воротник для уменьшения выраженности симптмов.

Здравствуйте. Данная проблема может быть решена воротником Шанца на период родов. В дальнейшем проведете полноценное лечение(нестероидные противовоспалительные препараты, витамины грВ, массажи, физиотерапия, гимнастика для шеи. Не следует волноваться по данному поводу. Необходимо настраивать себя на вполне благополучное протекание родов. Ваш гинеколог должен был вас направить на консультацию к неврологу, провести обучающий курс по данной проблеме. Это правильное решение вопроса.