Что такое ложные схватки, как часто происходят?

Здравствуйте, у меня 30 недель беремености, подскажите, как часто должны быть ложные схватки на этом сроке, и что ни из себя представляют? У меня внизу живота сокращается живот недель с 25, раньше было нечасто, сейчас раз в день стабильно. Я думала, что это ребёнок переворачивается, но потом поняла, это не он, это матка как будто встает колом ненадолго. Это не опасно?

Ответы

Здравствуйте.Частота и выраженность тренировочных схваток различна, зависит от индивидуальных особенностей, течения беременности. Это нормальное явление, позволяющее матке подготовиться к рождению ребёнка, стать достаточно сильной для его изгнания. На поздних сроках матка становится чувствительна, может напрягаться по нескольку раз в день, реагировать на волнение, быстрый шаг и так далее. главное, чтобы после напряжения следовало расслабление, не было болезненных ощущений. Регулярное наблюдение у врача позволит контролировать состояние и убедиться, что все в порядке.

Добрый день! Начиная с 27-30 недель это нормально. Матка готовится к родам. Если при этом нет болей внизу живота, в спине и кровянистых выделений - это норма. Однако все равно покажитесь врачу-гинекологу для оценки степени тонуса матки.
врач  ★★★★★