Что такое резус конфликт и чем он грозит

У меня 28 неделя беременности, группу крови отца узнаем лишь 26 числа. Что такое резус конфликт и чем это грозит? У меня отрицательная группа крови. Врач говорит, если не заказать препарат сейчас то потом он будет стоить 15000

Ответы

Здравствуйте Алина. В первую беременность вероятность резус- контфликта не велика. Если у отца ребёнка резус - положительный анализ, во второй беременности вероятность повышается значительно. Не советую ничего приобретать, поверьте , " чудесных" препаратов, изменяющих цену" потом" не бывает.

Здравствуйте, Алина. Ваш врач должен был запросить у Вас группу крови отца еще при ранних сроках беременности, и в случае, если она положительная - Вам должны были 1 раз в месяц мониторировать наличие антирезусный антител. При скоре беременности 28-30 недель, если отец ребёнка резус-положителен, а у беременной нет в крови антител, положено вводить антирезусный иммуноглобулин Д (есть отечественный, но лучше иностранные - ГиперРоу Д или КамРоу, цена их от 5 до 8 тысяч примерно). Однако вообще-то его должны выодить бесплатно в женской консультации. Если в консультации проблемы и препарата нет (увы, несмотря на всякое "должны", у нас в стране бывает всякое), настоятельно рекомендую Вам потратиться на данный препарат, так как необходимо проводить профилактику резус-сенсибилизации. После введения иммуноглобулина мониторинг титра антител не проводится. После рождения ребёнка ему определяют группу крови, и, если ребёнок резус-положительный - в течение 72 часов после родов Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ввести еще одну дозу препарата. Опять же, препарат должен быть в роддоме бесплатно. Опасность возникновения резус-сенсибилизации заключается в том, что при последующих беременностях, если дети будут резус-положительными, возможны тяжелые формы гемолитической болезни плода и новорожденного, в связи с которыми иногда приходится досрочно родоразрешать женщину, и у детей имеет место крайне тяжелое состояние (желтуха, анемия, отеки, в том числе генерализованные, вплоть до внутриутробной гибели плода). При первой беременности такого в 90% случаев не происходит, но необходима профилактика по схеме, которую я описала выше.
врач  ★★★★★