Геморрой при беременности

Добрый день! У меня 32 неделм беременности, пару дней назад появился геморрой без крови выпали узлы болезненные. В аптеке посоветовали Проктогливенол. Сегодня появились кровяные выделения, в туалет не сходить.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.