Можно ли капать нос во время беременности?

Здравствуйте! у меня насморк появился, у меня беременность 16 недель, и так мне врач назначил капли пиносол 2 капли в каждую наздрю, 2 раза в день! Можно ли капать в таком положении!? Не навредит малышу!?

Ответы

Здравствуйте. Применять препараты с сосудосуживающим действием во время беременности нежелательно, хотя инструкция это разрешает. Разовое применение ничего плохого не принесет, но продолжительное применение приводит к всасыванию части вещества, что может привести к спазму сосудов плаценты. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Капли можно оставить на крайний случай, если другие методы не дадут облегчения.

Здравствуйте. Промывание носа физраствором 3-4 раза в день, прием парацетамола при повышении температуры. Не следует использовать пиносол более 3-4 дней, строго по показаниям. Как правило,этого будет достаточно. Не следует откладывать проведение терапевтических мероприятий,это правильно и в ваших интересах. непременно следите за тем,чтобы живущие рядом не приносили инфекцию,предлагайте им отвар эхиноцеи.