Не чувствую, чтобы плод пинался

Скажите, обязательно ли на 36 недели беременности, чтобы ребёнок пинался ножками? Я чувствую только перевороты, выпирание попы и шевеления ручками. Все в правой стороне. В левой стороне никаких шевелений. Предлежание головное. Стоит ли волноваться?

Ответы

Здравствуйте. Ощущения, возникающие при движениях плода точно идентифицировать затруднительно, возможно, то, что Вы воспринимаете как ручки, в том числе и коленки. Если спинка ориентирована в левую сторону или там расположена плацента, ощущений там не будет. Главное, шевеления есть. Оценить состояние плода можно на УЗИ и КТГ, если Вы регулярно наблюдаетесь и проходите все обследования, повода для беспокойства нет.

Здравствуйте.Плод не постоянно играет в футбол, бывает и тайм-аут берет. Вы провели все контрольные исследования, если не было выявлено нарушений,вам совершенно нет повода волноваться.Ваши волнения не совсем хорошо отражаются на состоянии плода, он все слышит и все понимает. Берегите себя и его. Это совершенно правильно и в ваших интересах. Читайте ему стихи, пойте,это приведет его в благодушное расположение.

Здравствуйте! ребёнок в матке находится боком и в позе эмбриона. То есть вероятно, что спинка находится слева, поэтому с той стороны вы ничего не чувствуете. а ручки и ножки собраны вместе и расположены ближе к левой стороне. Вы ощущаете шевеления, но угадать - ручкой малыш пошевелил или ножкой - очень сложно.