Ягодичные предлежания плода при беременности и в родах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На протяжении беременности ребёнок часто меняет свое положение в матке, поворачиваясь то ножками, то головкой к выходу из нее. Но ближе к 30-32 неделе он занимает относительно стабильное положение, головкой вниз, приведя конечности к животику — так называемое головное предлежание. Это наиболее оптимальное положение для родов, но иногда малыш может расположиться в тазовом предлежании. Чем это грозит матери и самому малышу, как повлияет такое положение на роды?

Тазовое предлежание при беременности

Тазовое предлежание при беременности

Многие будущие матери еще во время беременности раннего срока переживают о положении малыша в матке, особенно когда на очередном приеме обнаруживается, что кроха расположен ягодичками вниз. Но говорить о тазовом предлежании при беременности как о стабильном можно только после 32-34 недель, когда разворот плода головкой вниз в силу его размеров уже маловероятен. Малыш может занять положение ножками или ягодичками в области выхода из матки и полости малого таза — это нетипичное для родов положение, но рождение естественным путем при некоторых вариантах тазовых предлежаний вполне возможно, под тщательным наблюдением акушерки и проведением особых пособий. Сегодня число тазовых предлежаний несколько выросло, с 1-2 до 3-5%, и относится оно к разделу патологического акушерства. Сама беременность при тазовом предлежании по течению может не отличаться от таковой при расположении малыша головкой вниз. Но ближе к родам необходима госпитализация женщины для подготовки и решения вопроса о способе родоразрешения с учетом всех факторов.

Почему малыш занимает такое положение?

Причину, по которой у некоторых будущих мам плод занимает такое положение, удается выявить не всегда. Нередко основой такого предлежания становится сразу несколько влияющих факторов. Наиболее часто малыш принимает подобное положение в полости матки в силу таких причин, как:

  • Наличие анатомических дефектов, которые становятся препятствием для головного предлежания (миоматозные узлы, узкий таз матери или аномальные его формы, опухолевые образования). Могут стать причиной такого расположения малыша слишком большие размеры его головки в силу патологий, проблемы с креплением плаценты — если она закрывает выход из матки, что называют предлежанием, или расположена близко к выходу из малого таза, что именуют низкой плацентацией.
  • Изменения тонуса матки с спазмированием нижних сегментов, одновременно с этим верхние отделы чрезмерно расслаблены. В итоге головка плода просто не становится в области малого таза, из-за чего малыш вынужденно занимает положение ягодичками вниз. Это возможно при поражениях органа из-за абортов или выскабливаний, частых беременностей одна за одной, выкидышей, осложнений после предыдущих родов.
  • Многоводие, из-за чего движения малыша более активны, если его головка мала по размерам в силу пороков развития, если имеется задержка его развития.
  • Сама матка имеет аномальное строение — седловидная, с частичной перегородкой или двурогая. Это ограничивает движения плода, заставляя его принимать такое положение. Могут также влиять обвитие пуповиной и маловодие.

В некоторых случаях нет никаких анатомических или функциональных нарушений в области матки, плаценты, а плод развит абсолютно по сроку. Однако он все равно принимает такое аномальное положение перед родами.

Виды тазовых предлежаний: расположение плода в матке

Виды тазовых предлежаний: расположение плода в матке

Для акушеров при подготовке мамочки к родам важно выявление вида тазового предлежания. Под ним понимают особое расположение плода в матке, особенно его ягодичек и ног относительно полости малого таза, что важно в последующем для возможности естественных родов. Так, существует ягодичное предлежание, в выход из матки опущена попа крохи. Если это чистое ягодичное предлежание (оно же именуется неполным), в этом случае в области выхода из матки расположены ягодички, при этом ноги крохи вытягиваются параллельно телу. Смешанное предлежание подразумевает опускание в зону малого таза ягодичек и ножек, которые сгибаются в коленках и области тазобедренного сустава. При этом малыш принимает позу «сидящего йога». Кроме этого, есть так называемые ножные предлежания — либо полное, либо неполное. При первом в зоне малого таза расположены обе ножки, а при неполном — одна из ножек и частично ягодички. Самыми редкими вариантами такого предлежания являются коленные позиции, в области выхода из матки обнаруживаются коленки согнутых ножек плода.

Обследование матери: выявление предлежания

Изначально диагностика такого предлежания проводится доктором, ведущим беременность, когда мать приходит на очередной прием после 32-х недель. Прощупывается матка, определяется ее тонус и высота стояния дна (которая определяется выше, чем по срокам), выявляются крупные части плода, определяется его расположение, замеряется объём живота, прослушивается сердцебиение малыша (оно определяется в зоне пупка). Дополняется это данными осмотра на кресле при влагалищном исследовании. На основании этих данных врач делает предварительное заключение — «тазовое предлежание» под вопросом. В дальнейшем мать отправляется на УЗИ с целью подтверждения диагноза и определения расположения плаценты, уточнения вида предлежания и размеров плода. Эти данные важны для того, чтобы планировать дальнейшее наблюдение и подготовку к скорым родам.

Могут ли быть естественные роды?

Могут ли быть естественные роды?

Этот вопрос решается совместно матерью и врачом на основании полученных при детальном обследовании данных. Так, если ростовые и весовые показатели плода невелики, если это чистое ягодичное предлежание, по размерам костный таз матери достаточно широкий — естественные роды вполне допустимы под тщательным наблюдением акушера. Зачастую при оказании особого пособия такие роды проходят без существенных трудностей.

Если же это смешанное или ножное предлежание, прогнозы в отношении естественных родов неблагоприятны — высок шанс выпадения пуповинных петель, травмирования ребёнка или самой матери, асфиксии плода с его гибелью. Окончательное решение будет приниматься после 34 недель, по мере занятия плодом стабильного положения, до этого срока мать не должна переживать по поводу положения плода в матке — он может перевернуться в нормальное положение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 17:53, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Факторы риска формирования предлежания плаценты / Фадеева Н.И., Бельницкая О.А., Мяделец И.А., Сердюк Г.В., Николаева М.Г. // Акушерство и гинекология 2016 №9

Читайте также

Когда появляется задержка внутриутробного развития плода
Задержка внутриутробного развития плода: в каких случаях проявляется и чем грозит это состояние, — расскажет педиатр Джамиля Абдурагимова.
10 способов определить многоплодную беременность
Немало женщин мечтает родить сразу несколько малышей. Но как узнать об этом? Рассказываем об основных способах определения многоплодной беременности.
Когда малыш лежит не так: тазовое предлежание плода
Тазовое предлежание плода встречается у 4% беременных. Почему это происходит, можно ли помочь малышу развернуться и как лучше рожать в этом случае?
Почему не наступает беременность: основные причины бесплодия
Бесплодие – это не приговор, чаще всего причины отсутствия беременности скрываются в процессах, которые вполне можно корректировать.
Как помочь беременной при неправильном положении плода?
Ультразвуковое исследование показало, что ребенок находится в животе в поперечном или косом положении? Эту ситуацию можно исправить.
«Табачный» и «алкогольный» синдромы плода
Алкоголь и курение пагубно влияют на здоровье будущих детей. Чем опасны эти привычки во время беременности и на этапе ее планирования?