Опасен ли для плода тест на толерантность к глюкозе?

Здравствуйте! Беременность 34 недели. Дали направление на прохождение теста на толерантность к глюкозе. Сахар сейчас 3.8, набранный вес 7кг при начальных 57.Из источников интернета прочитала, что данный тест опасен для плода после 32 недели. Так ли это? И могу ли написать отказ от прохождения? Если да, то на что ссылаться? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вы можете отказаться от любого обследования по своему желанию. Однако, принимая решение, думайте в первую очередь о здоровье ребёнка и возможных последствиях для него, если не будет своевременно выявлено нарушение нарушение обмена углеводов. Раствор 75 г безводной глюкозы можно сравнить с завтраком, состоящим из пончика с повидлом. То есть, ГТТ является безопасным тестом для выявления нарушения углеводного обмена во время беременности. Если есть беспокойства, обсудите их с врачом и примите разумное решение.