Печеночные ферменты при беременности

Завышен АЛТ и АСТ во время беременности Здравствуйте! Я на 8-ой недели беременности. 08.10.2017г. сдавала кровь на биохимию, все показатели в норме, кроме АЛТ и АСТ. Показатели завышены — АЛТ норма лаборатории <33, а у меня 107.8++, а АСТ по норме лаборатории <32, а у меня 35.8++. Подскажите пожалуйста, слишком ли критично завышен результат, или же это норма на 8-ой недели беременности (акушерский срок)? Около месяца назад уже сдавала биохимию, терапевт уверила, что результаты в норме. Тогда был поставлен диагноз

Ответы

+1
Здравствуйте. Если АСТ и АЛТ повышен при беременности, впадать в панику не следует. Во время вынашивания возможны транзиторные скачки ферментов за счет влияния плода на печень будущей мамы. При повторении завышенных результатов нужно выяснить причину. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, по результатам консультация врача. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Не исключено, что имела место погрешность питания, вы не подготовились к выполнению исследования. Непременно повторите исследование с соблюдением всех правил, выполните УЗИ органов брюшной полости. По результатам исследований можно предложить проведение коррекционные мероприятий. Не откладывайте епроведение исследований и посещение доктора. Это в ваших интересах.