Принимала роаккутан, не опасно ли это для беременности?

принимала роаккутан 3 месяца в дозировке 10мг в день. сейчас беременна. с момента отмены препарата прошло ~5,6 месяцев как узнала о беременности. мне ничего не грозит? дозировка малая была... боюсь очень все равно. сейчас срок 8 недель

Ответы

Здравствуйте. От приема препарата до беременности должно пройти не менее 6 месяцев. В Вашем случае сроки практически соблюдены, так что риски небольшие. Сообщите гинекологу, у которого будете наблюдаться, о препарате. Проведение скрининга в 12 недель позволит убедиться, что с малышом все в порядке.

Здравствуйте 10мг,это не так уж и мало.После отмены препарата вы должны были провести исследование клинического и биохимического анализа крови, анализ мочи,уровень половых гормонов. Непременно имел смысл сообщить доктору о приеме препарата.Препарат обладает тератогенным действием, к тому же весьма гептотоксичен. В ходе терапии положено проводить исследования.