Аллергическая астма

Здравствуйте! У жены аллергическая астма, преимущественно на собак. В последнее время признаки астмы начали усиливаться: тяжело дышать, нехватка воздуха, сдавленность в груди и спине в области легких. Недавно делала прививку от гриппа, врач что сказал можно. Может ли это быть причиной ухудшения состояния? Что можно сделать?

Ответы

Здравствуйте. Причиной декомпенсации заболевания могут быть различные причины - контакт с аллергеном, стрессы, перенесенное простудное заболевание. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу на прием очно для осмотра, выполнить спирометрию, анализ на иммуноглобулин Е. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.