Аллерген-специфическая иммунотерапия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергия является одной из главных болезней XXI века. Число людей с гиперчувствительностью к разным веществам растет с каждым годом, очень часто заболевание проявляется у детей. При этом стандартное лечение аллергии часто включает в себя антигистаминные препараты и исключение контактов с потенциальным аллергеном. Но можно ли полностью избавиться от заболевания? Аллергологи утверждают, что с помощью метода аллерген-специфической иммунотерапии это реально. MedAboutMe разбирался, в чем заключается такое лечение и кому оно подойдет.

Особенности лечения аллергии методом АСИТ

На самом деле, аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) — далеко не новая методика. Впервые такое лечение аллергии было применено еще в 1911 году. Тогда провести полноценные исследования было невозможно, но метод терапии малыми дозами «яда» был хорошо знаком врачам.

Когда в организм человека аллергены попадают в незначительных количествах, его иммунная система начинает давать ответную реакцию, но не такую яркую, как при полноценном приступе аллергии. После многократных повторных введений вещества количество иммуноглобулинов класса Е (IgE), которые как раз и отвечают за гиперчувствительность, снижается. По сути, иммунитет привыкает к раздражителю и уже не реагирует на него так ярко. То есть, в отличие от других методов, которые лишь борются с симптомами аллергии, АСИТ устраняет саму причину ее появления.

Показания: сезонный поллиноз и другие виды аллергий

Показания: сезонный поллиноз и другие виды аллергий

Изначально методика применялась для лечения сезонных поллинозов — гиперчувствительности к пыльце растений. Выбор именно этого вида для терапии связан с тем, что в этом случае установить аллерген можно даже без специальных анализов — для практики начала ХХ века это было важно. Сегодня АСИТ используется шире. Назначается лечение при таких видах:

  • Сезонный поллиноз.
  • Реакция на шерсть животных.
  • Аллергия на пыль и другие бытовые аллергены, в том числе плесень.
  • Реакция на укусы насекомых.

Аллергия на вещества, контакт с которыми легко исключить (например, продукты питания), пока с помощью АСИТ не лечится.

Противопоказания: возраст, болезни

Лечение аллергии методом АСИТ имеет свои противопоказания. Среди них:

  • Дети младше 5 лет.
  • Иммунодефициты.
  • Злокачественные опухоли.
  • Некоторые болезни сердца и сосудов.
  • Психические расстройства.
  • Тяжелая аллергическая астма, болезни легких.

Терапия с осторожностью применяется при беременности и кормлении грудью. Временными противопоказаниями являются ОРВИ, обострение хронического заболевания и другие состояния, при которых естественный иммунитет человека ослаблен.

Курс АСИТ можно проходить только тогда, когда контакт с аллергеном в окружающей среде у человека исключен. Поэтому сезонный поллиноз лечится осенью и зимой. Весной, когда пыльца начинает в больших количествах появляться в воздухе, аллерген-специфическая иммунотерапия запрещена.

Эффективность АСИТ при лечении поллиноза

Главная задача АСИТ — полностью избавить человека от аллергии. И исследования показывают, что эта методика вполне может справиться с болезнью — у 90% пациентов наступает ремиссия. При этом 5% избавляются от недуга навсегда, другим же следует периодически повторно проходить курсы введения препаратов.

Лучше всего эффективность методики изучена для лечения поллиноза, поскольку именно для этого вида гиперчувствительности АСИТ применяется уже более 100 лет. По данным аллергологов, после курсов терапии у людей с аллергией на пыльцу наблюдаются следующие улучшения:

  • Ремиссия болезни, которая может длиться до 20 лет.
  • Снижение потребности в антигистаминных препаратах уже после первого курса.
  • Уменьшение случаев развития перекрестной гиперчувствительности (на продукты питания, пыль, шесть и прочее).
  • Аллергия не приводит к бронхиальной астме, а если болезнь уже есть, ее симптомы становятся менее выраженными или вообще исчезают.

Подготовка: анализы, выбор времени

АСИТ эффективна только в том случае, если пациент четко соблюдает все предписания врача. Лечение аллергииэтим методом достаточно продолжительное, может занимать 3-5 лет, на протяжении которых нужно будет периодически вводить аллерген — в разные периоды это делается ежедневно, раз в неделю и раз в месяц.

Перед началом курса обязательно назначаются лабораторные исследования:

  • Анализ крови (общий и биохимия).
  • Анализ мочи.
  • Проверка на наличие заболеваний (антитела к ВИЧ, гепатитам, реакция Вассермана).

Для лечения нужно подобрать правильные аллергены, поэтому наиболее важным этапом подготовки пациента является точное выявление веществ, на которые развилась гиперчувствительность. Аллергия диагностируется несколькими методами, среди которых:

  • Кожные аллергопробы.

На коже делаются небольшие царапины, в которые вводятся потенциальные аллергены. Искомое вещество определяется по участкам, где проявилось покраснения, отек и прочие симптомы.

  • Анализ крови на определение уровня иммуноглобулинов.

Такое исследование чаще назначается детям и людям, с риском развития тяжелых аллергических реакций. Для таких пациентов даже незначительный контакт с аллергеном в ходе аллергопробы может быть опасным.

Как проводится укрепление иммунитета методом АСИТ

Как проводится укрепление иммунитета методом АСИТ

После всех необходимых обследований врачи определяют необходимое вещество (в некоторых случаях это будет смесь аллергенов) и начинают курс терапии. Лечение аллергии методом АСИТ проходит в два этапа:

  • Инициирующая фаза.

На этом этапе человеку ежедневно или через день вводится аллерген. Курс начинается с минимальной дозы и заканчивается максимально допустимой. Как правило, вещество вводится инъекционно, но сегодня разработаны способы, при которых препарат дается в виде таблеток, капель или ингаляций.

  • Поддерживающая фаза.

Наиболее продолжительный этап, во время которого пациент получает максимальную дозу аллергена каждые 2-4 недели. Такой курс лечения аллергии может длиться до 5 лет. И если препараты вводятся инъекционно, пациенту нужно будет регулярно приходить в клинику. Курс прерывается только, если человек лечит сезонный поллиноз — на время цветения растений лечение прекращается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.11.2017 12:36, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Специфическая иммунотерапия (СИТ) у детей с бронхиальной астмой в условиях дневгого стационара / Зайнетдинова Г.М., Пятеркина О.Г., Сенек С.А. // Практическая медицина 2008 №6(30)
Иммунотерапия сахарного диабета 1-го типа: современное состояние проблемы и ее перспективы. Часть 2 / Лаптев Д.Н. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №5

Читайте также

Иммунотерапия аллергии у детей – зачем она нужна?
Специфическая иммунотерапия – проверенный метод лечения аллергии у взрослых. Насколько он эффективен и безопасен у детей? Расскажет MedAboutMe.
Иммунотерапия бронхиальной астмы
Сегодня иммунотерапия астмы у детей и взрослых может проводиться только по рекомендации врача. Заниматься самолечением опасно.
Лечение иммунологического бесплодия: от таблеток до ЭКО
Одной из серьезных проблем репродуктивной медицины является лечение иммунологического бесплодия, в том числе и за счет ЭКО.