Мог ли Вобензим стать причиной аллергии?

Здравствуйте. Мы с женой сдали мазки при планировании беременности. У супруги выявили нарушение флоры, у меня все ок. Ей назначили свечи и вобензим. Врач сказала вобензим пропить и мне (месяц по 3 таблетки 2 раза в день) - на сколько это правильно - пить из мне? Суть вопроса в другом: как раз после начала курса, у меня началась аллергия (чихал, глаза чесались, под глазом типа крапивницы раздражение, прыщи какие-то ненормальнве), сейчас середина курса, нос заложен,капли не помогают, пил кларитин, вроде легче, но только глазам. Одну ноздрю откладывает. Одну просто нет. Промывал, пью синупрет, капаю витаон. Признаком гайморита не наблюдаю - ничего не болит. Подскажите, стоит ли вообще пить вобензим, если все норм, и мог ли он стать причиной аллергии? Ранее аллергии не было. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Аллергия может развиться на любой препарат. Эффективность данного препарата и целесообразность применения дискутабельна. Сделайте перерыв в приеме. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-аллерголога очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Настоятельно рекомендую, прекратите использовать вобензим, в большинстве случаев-совершенно бесполезен, в некоторых-откровенно вреден. Во многих странах запрещен к применению, за "долю малую" его рекомендует мз рф. Непременно посетите доктора ,не заинтересованного в " откате "аптеки,проведите адекватное обследование(соскоб на все группы инфекций -оба), это поможет определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии