Как аллерголог обследует и лечит детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

При наличии любых аллергических высыпаний на коже, подозрении на развитие бронхиальной астмы или негативной реакции на лекарства дети направляются к аллергологу. Этот специалист занимается выявлением аллергии, ее диагностикой и лечением, а также разрабатывает индивидуальные методы профилактики. Важно, чтобы именно аллерголог проводил обследование, выявлял конкретные виды потенциально значимых аллергенов и осуществлял контроль терапии. Кроме того, аллерголог может назначать и методы специфической профилактики обострений и проводит специфическую иммунотерапию.

Лечение аллергии у детей

Лечение аллергии у детей

Врачи-аллергологи занимаются лечением аллергии у малышей и детей постарше во всех возможных ее проявлениях, таких как сезонный поллиноз, пылевая аллергия, лекарственная непереносимость, пищевые реакции и проявления на коже. Кроме того, в компетенцию специалиста входит выявление и лечение аллергии немедленного типа — это крапивница или же отек Квинке, а также анафилактический шок. Для всех этих реакций необходимо определение истинной причины (выявление аллергена), а также полноценная диагностика, лечение аллергии, как при помощи медикаментозных, так и других методов (создание гипоаллергенного окружения и пищевая коррекция).

Врач будет применять все возможные способы диагностики и медикаментозной коррекции, допустимые у детей в том или ином возрасте. Обычно к аллергологу детей направляет врач-педиатр, но можно записаться на прием и самостоятельно. Родители вправе обратиться к аллергологу как поликлиники, так и частного медицинского центра.

Что нужно родителям для обращения к аллергологу

Известно, что практически все проявления аллергии дети могут иметь и при многих других патологиях, как инфекционных, так и соматических. Поэтому изначально нужно определиться с тем, что это аллергические проявления, сдав предварительно кровь детей на общий анализ. Его результаты при консультации специалиста помогут ему прояснить, на самом ли деле это аллергия или речь идет о каких-либо других патологиях. Врач оценивает количество гемоглобина и показатель СОЭ, уровни лейкоцитов, эозинофилов и лимфоцитов, а также отдельных генераций лейкоцитов в процентах и абсолютном значении. Этот анализ может показать как аллергию, так и инфекционные болезни, воспалительные процессы организма, и может косвенно указать на микробные или вирусные патологии. Родители должны взять на прием с собой карту детей или выписку с данными всех ранее проводимых анализов.

Дети могут быть дополнительно направлены на особый анализ — содержание эозинофилов, как в общем анализе, так и в мазках из носа и анализе мокроты. Эти клетки отражают общий аллергенный уровень организма, хотя и не являются 100%-ным маркером аллергии.

Если есть подозрения на респираторные проявления аллергии, может понадобиться спирография — это реакция бронхов при дыхании, также нужны консультации ЛОРа и других врачей для выявления причин кашля. Дети могут также проходить и ряд других дополнительных исследований по направлению специалистов, и с полученными результатами родители уже отправляются на консультацию к аллергологу.

Что советует аллерголог родителям и детям

Что советует аллерголог родителям и детям

Все родители должны помнить, что аллергия — это крайне серьезная патология, и без лечения она может переходить во все более тяжелые формы. Заниматься самостоятельным лечением этого заболевания родителям запрещено, учитывая то, что дети так и будут болеть, пока не выявится истинная причина реакций. Лечение аллергии — это задача только врача, многие из препаратов имеют побочные эффекты и противопоказания, которые учтет врач и которые не могут предполагать родители.

Важно с самого рождения заниматься профилактикой аллергии, и основа ее — это полноценное и длительное грудное вскармливание, а также правильное и неторопливое введение прикорма по схеме, согласованной с педиатром. До года детям не стоит давать коровьего молока, а до полугода — водить в питание чужеродные белки животного и растительного происхождения. Все новые пищевые продукты вводят малыми дозами и медленно, под контролем переносимости, строго по одному за один прием.

Кроме того, важно, чтобы окружение малыша было гипоаллергенным — это касается как моющих средств, так и одежды, игрушек и всего остального. Это мыло без добавок, стирка одежды только с гипоаллергенными средствами, уборка в квартире и борьба с плесенью и пылью. В детской не место коврам, мягким игрушкам и домашним животным. Малейшие проявления аллергии — это повод для обращения к врачу и проведения анализов на аллергию.

Какие анализы может проводить врач для выявления аллергена

Какие анализы может проводить врач для выявления аллергена

Сегодня существуют особые анализы на аллергию, которые позволяют достаточно быстро и относительно точно выявить причинно-значимые аллергены у детей. На сегодня их два, которые наиболее распространены в практике врачей поликлиник и диагностических центров. К ним можно отнести такие анализы на аллергию, как кожные пробы и проведение иммуноферментного анализа.

Недостаток кожных проб заключается в возрастных ограничениях, провести его полноценно можно не ранее возраста 4-5 лет, при этом варианты анализов на аллергию могут быть аппликационными, с нанесением смоченных раствором аллергенов на поверхность кожи в области предплечий и спины. Реакции оценивают через несколько минут, потом через 12 часов и через 1-2 суток.

Могут быть скарификационные пробы, при которых аллергенные растворы наносят на поверхность неглубоких царапин на коже. Результаты оценивают через 20 минут. Наиболее эффективны эти пробы при наличии аллергических реакций немедленного типа. При других формах данные анализов на аллергию могут быть не столь показательны.

Другой метод — проведение иммуноферментого анализа на аллергию, он более доступен и выявляет содержащиеся в плазме крови антитела классе Е (реагиновые). Этот метод более точный, анализ крови можно брать даже у новорожденных, результаты дают меньше ошибок.

Только после проведения полной диагностики аллерголог будет решать вопрос о лечении детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.12.2016 20:53, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Характеристика иммунного статуса больных аллергическими заболеваниями дыхательных путей с бактериальной сенсибилизацией / Баранова Н.И., Костина Е.М. // Клиническая лабораторная диагностика 2009 №8

Читайте также

Новогодний стол для ребенка аллергика
Праздничный стол для малыша аллергика – звучит как невыполнимая задача. Однако не для MedAboutMe. Советы специалистов в преддверии Нового Года.
Зачем детям нужен аллерголог?
Одними из популярных специалистов в детском возрасте сегодня стали аллергологи. Они лечат разные виды аллергии.
Виды и симптомы аллергии у грудничков и их профилактика
Как проявляется аллергия у детей до года, каковы ее разновидности у грудничков, причины развития и методы профилактики, рассказывает MedAboutMe.
Пищевая аллергия у детей: современный взгляд
Пищевая аллергия у детей – не редкое явление. MedAboutMe расскажет о современных представлениях о диагностике и лечении этого заболевания.
Поллиноз – аллергия на пыльцу у детей
Как понять, от чего слезятся глаза и начинается насморк у детей весной? Может ли это быть проявлением поллиноза, аллергии на пыльцу?
Пушистые любимцы: аллергия на домашних животных
Как быть, если на любимого домашнего питомца развилась аллергия? Отдать в хорошие руки или все-таки оставить? Разбирался MedAboutMe.