Можно ли исключить аллергию?

Здравствуйте, ребёнку 4 года. Вес 17.6 Около 1.5 месяцев принимает противоэпилептический препарат Ламиктал с действующим веществом ламотриджином. 6 недель выходили на терапевтическую дозировку, 100 мг в сутки Где то с 5ой недели ввода препарата ребёнок начал временами (раза 2-3 в день) как бы пытаться откашляся, как будто в горле першение и как он говорит, иногда что то мешает. Такое то каждый день, то нет по 2-3 дня. Сейчас реже. Иногда чувство "что слюна в горле прыгает как на батуте" Ночью такого нет. Бывает чихает по 3-4 раза в день, а бывает и не чихает вовсе по пару дней При назначении ламотриджина эпилептолог говорила, что он аллергичный и побочка у него в виде сыпи. Сыпи нет. Я читала что только после 8ми недель приема препарата без побочек можно сказать что их уже и не будет . Лор исключила по свой части потологии Гастроэнтеролог исключила по своей части, фгдс сказала делать не нужно, эндокринолог тоже исключила по своей части. Можно ли по хорошим анализам оак и имуноглобулине исключить аллергию?

Ответы

Здравствуйте. На сто процентов аллергию по нормальному анализу крови и иммуноглобулину Е исключить нельзя. Стоит проконсультироваться у врача-аллерголога, источником аллергии может быть не только препарат, но и другие факторы, в том числе пыль, пыльца. По показаниям могут быть назначены аллергопробы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение антигистаминного препарата.

Здравствуйте.непременно выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа(исключить развитие аденоидов). Исследование уровня иммуноглобулина Е. Непременно промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки чередовать с содовыми ингаляциями. Прием антигистаминного препарата 5-7 дней.Полученные результаты представьте доктору и в вашем вопросе. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.В помещении не должно быть жарко и сухо.