Периодический сухой кашель, это аллергия?

Ж. 31 год. С сентября 2017 года периодически возникает сухой кашель, в горле перед этим дерёт, чихаю. Простывала, лечилась у Лора, по её части все хорошо. Обратилась к терапевту в декабре 2017 назначили флемоклав 1000 на 7 дней (диагноз - бронхит) , улучшений не было. Анализы все в пределах нормы. Пошла к пульмонологу - бронхиальной астмы нет, спирография с небольшими отклонениями, но в целом показатели нормальные. Кашель периодически проходит. Ни с чем связать не могу. Сама подозреваю аллергию. Но на что? Куда дальше идти? К аллергологу. Почти три года живем в квартире с черновой отделкой. Сделаны только 2 из 4 комнат. В семье аллергии не у кого нет и не было.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, при выявлении изменений посетить аллерголога. Возможно назначение антигистаминного препарата. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вам надлежит выполнить клинический анализ крови(эозинофиллы), непременно уровень иммуноглобулина Е. По совокупности полученных данных можно предположить суть проблемы.Вовсе не обязательно, чтобы признаки аллергии были у всех членов семьи. Непременно принимайте антигистаминный препарат не менее 7-10 дней.Если отметите положительную динамику, продолжите прием до 2 недель.