Постоянно чихаю

Постоянно чихаю, как определить это начало орз или аллергия?

Ответы

Здравствуйте. Если давно и без температуры, чихание имеет связь с местом или временем года, скорее аллергия. Если недавно и с температурой - орви. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно измерение температуры, выполнение исследований клинического анализа крови.При наличии признаков воспаления в анализе крови-орви, при повышении уровня эозинофиллов-аллергическая реакция.Непременно начните с приема антигистаминного препарата.Выполните исследования крови и посетите терапевта.Это в ваших интересах.