Что означают "множественные кальцинаты" в предстательной железе?

Здравствуйте. По результатам обследования УЗИ предстательной железы, были обнаружены в ней "множественные кальцинаты" , наблюдавший меня уролог говорит, что эти кальцинаты не нужно ни как лечить и вообще не обращать на них ни какого внимания. Подскажите, действительно ли это так, и про эти самые кальцинаты(тем более множественные!), можно забыть или стоит все таки что-то с этим делать, и как то их убирать? Веть это вроде бы что то типа камней, и я сильно сомневаюсь, что стоит оставить всё так как есть.

Ответы

+1
Здравствуйте. Кальцинаты появляются вследствие перенесенного воспаления. Сами по себе в лечении не нуждаются, главное, чтобы основное заболевание (инфекция) было выявлено и пролечено. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу-андрологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены соскоб пцр на все группы инфекций, исследование секрета предстательной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Непременно посетите уролога с результатами исследований соскоба на все группы инфекций методом пцр.При наличии кальцинатов проводить массаж железы не следует, есть вероятность разрыва ткани железы(вероятнее всего коллега об этом не догадывается),посему исследование секрета железы не проводят. К сожалению, они так и останутся в ткани железы, будут периодически вызывать недомогание,болезненность.